×
Новости

Электроэнергия в странах Балтии будет дорожать еще несколько лет

Источник изображения: Федерация профсоюзов Беларуси

Цены на электроэнергию в странах Балтии в ближайшие годы будут расти довольно быстро, заявила эксперт аналитической компании ICIS Вия Пакалкайте. Об этом сообщает Delfi.

Отмечается, что за 10 месяцев этого года по сравнению с тем же периодом прошлого года биржевая цена электроэнергии выросла на 39% — до 49 евро за мегаватт-час. Однако, по словам Пакалкайте, рост рыночных цен в этом году еще не окончательный, и пика цены достигнут в середине следующего десятилетия, когда среднегодовая цена может повыситься примерно до 57 евро за мегаватт-час.

Впрочем, после 2025 года цены стабилизируются и начнут снижаться в связи с тем, что страны Балтийского региона станут импортировать меньше электроэнергии.

«Мы прогнозируем, что цена на электроэнергию будет расти. Хотя это может прозвучать как плохая новость для потребителей, это также является возможностью инвестиций для производителей в области обновляющейся энергетики», — сказала Пакалкайте.

Она добавила, что цена на электроэнергию в Балтийском регионе будет повышаться из-за цен на оборотные разрешения на выбросы в атмосферу — с начала года они выросли в 2,5 раза. Во вторник рыночная цена на оборотные разрешения на выбросы в атмосферу составила 19,46 евро за тонну.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Клайпедский СПГ-терминал потеснит «Газпром» в Венгрии?
15 ноября 2018
Венгры могут покупать сжиженный природный газ (СПГ) с литовского терминала в Клайпеде.
США вновь стало выгодно покупать газ у России
16 ноября 2018
Резкое повышение цен на газ в США сделало выгодными поставки российского СПГ с Ямала.
Цены на газ и свет в Литве с 2019 года могут повыситься на 15–20%
19 ноября 2018
Электроэнергия и газ для бытовых потребителей Литвы с января 2019 года могут подорожать на 15–20%, окончательные тарифы для населения будут утверждены до конца ноября.
Европарламент одобрил выделение 780 млн евро на закрытие ИАЭС
15 ноября 2018
Европарламент подтвердил выделение Литве 780 миллионов евро на закрытие Игналинской АЭС (ИАЭС).
Новости партнёров