×
Новости

В правительстве Литвы рассказали, кто сможет пользоваться купонами на продукты

Источник изображения: Sputnik

В литовском правительстве представили меры для борьбы с повышением цен на продукты питания, которые включают введение продовольственных купонов. Об этом сообщается на сайте Кабмина. 

Так, на заседании в среду министр экономики Виргиниюс Синкявичюс рассказал о расширении полномочий Антимонопольной службы. По его словам, власти также рассмотрели вопрос концентрации торговых сетей в городах, так как злоупотребление лидирующим положением на рынке запрещается.

В свою очередь министр сельского хозяйства Литвы Гедрюс Сурплис сообщил о создании сайта, на котором можно будет сравнить стоимость 20 товаров первой необходимости в магазинах разных сетей. Глава ведомства также заявил, что 400 торговых центров из 700 в Литве построены на государственной земле, и сейчас власти выясняют, как ее использовать.

Кроме того, Сурплис сообщил подробности о системе продовольственных купонов, введение которой сейчас обсуждает Кабмин. Ваучерами смогут воспользоваться все жители Литвы, которые воспитывают детей дошкольного возраста. Ежемесячно один человек может получить три купона, они будут доступны в электронном виде. Скидка по ваучеру составляет 20 процентов.

Напомним, о возможности введения купонов на продовольствие ранее сообщил премьер-министр республики Саулюс Сквернялис. В рабочем варианте такое нововведение представляется покупкой продуктов на сумму десять евро за купон номиналом в семь евро. Разницу возмещает государство. Намечается, что купонами можно будет рассчитываться в небольших магазинах, «альтернативных» крупным торговым сетям, которые упрекают в искусственном росте цен.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве начались массовые увольнения
20 ноября 2018
В литовской Службе занятости сообщили, что местные компании планируют массовые увольнения. Больше всего работников — 87 — планирует уволить авиакомпания Small Planet Airlines.
Производитель латвийских шпрот рассказал, как сделать бизнес на «корме для скота»
14 ноября 2018
Член правления предприятия Karavela Андрис Бите рассказал об особенностях продажи шпрот в разных странах.
Вячеслав Титов: Литва бросила свою экономику на самотек
11 ноября 2018
По словам Вячеслава Титова, некоторые литовские политики считают, что если бросить экономику на произвол судьбы, то придут какие-нибудь инвесторы и начнут создавать рабочие места.
В Литве к бессрочной забастовке присоединились уже более 100 школ
16 ноября 2018
Более 100 школ Литвы принимают участие в бессрочной забастовке учителей, требующих повышения заработной платы.
Новости партнёров