×
Новости

В Риге пройдет флешмоб против закрытия школ

Источник изображения: stroyobzor.ua

Активисты Штаба защиты русских школ проведут в Риге флешмоб против закрытия учебных заведений в Латвии. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на LETA.

Мероприятие состоится в четверг, в 16 часов дня, на Бастионной горке.

«Мы призываем жителей Латвии, независимо от национальной принадлежности и родного языка, помочь нам остановить этот процесс и дать всем возможность получить образование», — пишут в своем обращении защитники русских школ, отмечая, что в 1991 году в Латвии было 986 школ, а к столетию государства их осталось всего 700.


Напомним, в рамках реформы Министерства образования и науки Латвии к началу 2018/19 учебного года было закрыто и реорганизовано более 40 учебных заведений с плохой успеваемостью. Глава ведомства Карлис Шадурскис затруднился ответить, сколько учителей при этом потеряло работу. 


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Совет Европы призвал Латвию защищать права русскоязычных. Что-то изменится?
17 октября 2018
Проблемы русскоязычных граждан (и «неграждан») Прибалтики никогда особо не волновали международные институты. Тем не менее, на этой неделе консультативный комитет Совета Европы (СЕ) по выполнению Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств призвал Латвию прекратить дискриминацию русскоязычных жителей страны.
МИД РФ уличил власти Латвии в попытках подкупа защитников прав русских
19 октября 2018
На защитников прав русскоязычного населения в Латвии оказывается всевозможное давление.
Ликвидация русских школ в Латвии вызвала обеспокоенность в ООН
14 ноября 2018
Докладчики ООН по делам меньшинств Фернан де Варрен, по свободе слова Дэвид Кей и по праву на образование Кумбу Боли Барри обратились с повторным письмом к властям Латвии по поводу реформы образования.
В Совете Федерации отказались от спасения русских школ Латвии военным путем
15 октября 2018
Россия выступает против ликвидации русских школ в Латвии, но не собирается решать эту проблему военным путем.
Новости партнёров