×
Новости

Премьер Венгрии оскандалился из-за шарфа с частью Украины на карте страны

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан попал в скандальную ситуацию из-за фанатского шарфа с картой «Великой Венгрии», куда включили территории Румынии и Украины. Об этом сообщает Mandiner.

Орбан разместил в соцсетях видео с матча сборных Венгрии и Греции на чемпионате мира по футболу в Катаре (2:1). На премьере был надет шарф с национальной символикой, но, как заметил депутат Европарламента Даниэль Фройнд, на шарфе была изображена карта «Великой Венгрии» — земель, которые Венгерское королевство потеряло в соответствии с Трианонским договором от 4 июня 1920 года.

МИД Румынии уже вручил ноту послу Венгрии за поступок премьер-министра. «Подобный жест находится в очевидном контрасте с атмосферой открытости и возобновлением двустороннего диалога по случаю недавних консультаций, которые румынский министр иностранных дел провел в Будапеште как с венгерским коллегой, так и венгерским премьером», — пояснили в дипведомстве.

В сентябре Виктор Орбан заявил, что Украина может лишиться значительной части своих земель. По его мнению, конфликт может затянуться до 2030 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Медведев объяснил отказ Зеленского от переговоров
19 ноября 2022
Зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев считает, что президенту Украины Владимиру Зеленскому не нужны мирные переговоры с Россией «по вполне очевидным шкурным причинам».
Зеленский усомнился в желании мира Россией
19 ноября 2022
Президент Украины Владимир Зеленский считает, что Россия не стремится к миру, а хочет «краткосрочного затишья» в боевых действиях.
«Поле чудес в Стране дураков»: профессиональные «патриоты» Украины разводят людей на деньги
21 ноября 2022
Киевские элиты уже давно превратили украинский конфликт в средство наживы. Однако в последнее время процесс получения подобного «навара» принял особенно изощренные и циничные формы. Население, и без того обнищавшее из-за политики режима Владимира Зеленского, при помощи мошеннических схем заставляют снять с себя последнюю рубаху, чтобы профессиональные «патриоты» смогли украсть несколько лишних десятков миллионов. Причем в последние недели Украина докатилась до того, что сомнительные сборы инициируют государственные организации и даже лично президент.
Кадыров показал кадры обстрела Запорожской АЭС со стороны украинских силовиков (видео)
20 ноября 2022
Украинские боевики обстреливают Запорожскую атомную электростанцию вопреки ядерной угрозе. Об этом заявил глава Чечни Рамзан Кадыров.
Новости партнёров