×
Новости

МИД Польши обвинил власти России в искажении событий Второй мировой войны

Источник изображения: nazse-slowo.pl

МИД Польши ответил на слова президента России Владимира Путина о Второй мировой войне, обвинив Москву в искажении предыстории конфликта. Об этом сообщается на официальном сайте польского ведомства.

Напомним, в четверг российский президент прокомментировал принятие Европарламентом резолюции, признавшей фашизм и коммунизм тоталитарными режимами и предложившей назначить 9 мая Днем героев борьбы с тоталитаризмом. Глава государства сказал, что решение ЕП достойно осуждения и некорректно. По словам Путина, упреки в адрес сталинизма заслужены, однако сравнение СССР и нацистской Германии является верхом цинизма.

«Мы с обеспокоенностью и недоверием отмечаем заявления представителей властей Российской Федерации, в том числе президента Владимира Путина, относительно начала и хода Второй мировой войны, которые представляют собой ложную картину событий», — заявили в МИД Польши.

В своем заявлении польское ведомство подчеркнуло, что в 1930-е годы Польша стремилась выстраивать нормальные отношения как с Германией, так и с СССР.

В Польше официальной позицией является утверждение, что в развязывании Второй мировой войны виноваты Германия и СССР, который напал на своего западного соседа в 1939 году.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва завралась окончательно: нацистского палача объявили спасителем евреев
19 декабря 2019
Центр исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы (ЦИГСЖЛ) обнародовал сенсационную информацию: оказывается, печально известный коллаборационист Йонас Норейка не только не участвовал в Холокосте, но и спасал евреев.
В Польше заинтересовались словами Путина о начале Второй мировой войны
20 декабря 2019
Польские власти заинтересовались словами президента России Владимира Путина о ситуации в начале Второй мировой войны. Замглавы МИД Шимон Шинковский вель Сенк сообщил, что в Министерстве изучают возможность дипломатической реакции.
Дюков назвал пропагандой литовский документ о спасении евреев пособником Гитлера
18 декабря 2019
Свидетельства о том, что пособник нацистов Йонас Норейка «организовал спасение евреев» в Шяуляе, ненадежны. Об этом RuBaltic.Ru заявил директор фонда «Историческая память» Александр Дюков.
Президент России напишет статью о заигрываниях Польши с Гитлером
19 декабря 2019
Российский президент Владимир Путин рассказал о планах написать статью о Великой Отечественной войне. Глава государства на ежегодной пресс-конференции ответил на вопрос о его отношении к резолюции Европарламента, признавшей фашизм и коммунизм тоталитарными режимами и предложившей назначить 9 мая Днем героев борьбы с тоталитаризмом.
Новости партнёров