×
Новости

«Белорусская сторона нас не уведомляла»: В Литве возмутились опытно-промышленным пуском БелАЭС

Источник изображения: soyuz.by

Вильнюс не получил от Минска уведомление о начале опытно-промышленной эксплуатации первого энергоблока Белорусской АЭС (БелАЭС), заявила во вторник Госинспекция Литвы по безопасности атомной энергетики. Об этом сообщает ТАСС.

«Ни перед предыдущим этапом (физического пуска первого реактора — прим. RuBaltic.Ru), ни перед опытно-промышленным пуском белорусская сторона нас не уведомляла», — говорится в заявлении Госинспекции.

В ведомстве напомнили, что 10 декабря направили в Министерство по чрезвычайным ситуациям Беларуси письмо, с требованием ряда ответов по БелАЭС.

«Были заданы вопросы о состоянии системы охлаждения реактора, а также высказано пожелание об оперативном предоставлении информации общественности и другим заинтересованным сторонам о всех нештатных ситуациях, включая и те, которые не имеют прямого влияния на безопасность, но могут вызвать озабоченность общества», — заявили в Госинспекции балтийской республики, призвав белорусскую сторону «остановить работы по пуску первого энергоблока до решения всех проблем безопасности в соответствии с рекомендациями международных экспертов».

Ранее задействованный в строительстве объекта «Росатом» сообщил, что первый энергоблок БелАЭС будет введен в промышленную эксплуатацию в первом квартале 2021 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Доказано: гарантами энергетической безопасности Прибалтики остаются Россия и Беларусь
15 декабря 2020
Из-за остановки реактора на атомной электростанции в Финляндии стоимость электроэнергии в Эстонии подскочила примерно вдвое — до 200 евро за мегаватт-час. За несколько дней до отключения финской АЭС вышла из строя литовско-шведская смычка NordBalt и сократился поток из шведской торговой зоны. Эти события дают понять, почему Латвия и Эстония не торопятся отказываться от импорта продукции БелАЭС.
Минэнерго Литвы призвал Еврокомиссию принять меры по блокировке электроэнергии БелАЭС
15 декабря 2020
Еврокомиссия (ЕК) должна принять все необходимые меры, чтобы электроэнергия с Белорусской АЭС (БелАЭС) не попадала на рынок Евросоюза. Об этом заявил министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис.
Премьер Литвы и президент Эстонии сошлись в позициях по БелАЭС
16 декабря 2020
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните обсудила с президентом Эстонии Керсти Кальюлайд вопросы двустороннего сотрудничества в области политики, экономики и энергетической безопасности, а также меры по борьбе с пандемией COVID-19 и планы восстановления экономики.
Отменен визит экспертов ЕС по ядерной безопасности на БелАЭС
16 декабря 2020
Визит экспертов Европейской группы регуляторов по ядерной безопасности (ENSREG) на Белорусскую атомную электростанцию (БелАЭС), запланированный на 16–18 декабря, отменен.
Новости партнёров