×
Новости

Эстония электрифицирует ж/д от Таллина до Петербурга

Источник изображения: Sputnik Эстония

Эстонская железнодорожная компания Eesti Raudtee планирует в сотрудничестве с Россией электрифицировать в течение семи лет железную дорогу от Таллина до Санкт-Петербурга, сообщает ТАСС со ссылкой на ERR.

Информационное агентство уведомляет, что в течение ближайших четырех лет будет электрифицирован железнодорожный маршрут Таллин — Тарту, еще через год —Таллин — Нарва. Для того, чтобы добраться от Нарвы до Санкт-Петербурга на электричке, необходимо будет также электрифицировать 35-километровый участок железной дороги от Кингисеппа до границы с Эстонией. 

Eesti Raudtee планирует профинансировать строительство недостающей контактной сети в течение ближайших семи лет за счет эстонско-российской программы приграничного сотрудничества. Стоимость проекта оценивается примерно в 15 млн евро.

В ноябре Eesti Raudtee заключила договор с испанскими компаниями Ardanuy Ingeneria и Ayesa Ingenieria y Arquitectura о подготовке технического решения и предварительного проекта электрификации железных дорог в Эстонии на сумму 3,7 млн евро. Ожидается, что полностью он будет реализован к концу 2028 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Славянам тут не место: дискриминация национальных меньшинств в Прибалтике». Доклад RuBaltic.Ru
11 декабря 2020
Эксперты аналитического портала RuBaltic.Ru подготовили доклад «Славянам тут не место: дискриминация национальных меньшинств в Прибалтике». Предлагаем нашим читателям познакомиться с ним поближе.
«Подруга Путина» Кальюлайд закончила год оскорблением русских Эстонии
21 декабря 2020
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд лично подняла в стране новую волну межнациональной розни, нелицеприятно высказавшись о русских школах и русских женщинах.
Россия довела «Латвийскую железную дорогу» до распродажи имущества
10 декабря 2020
«Латвийская железная дорога» — сколько боли в этих словах! Она переживает, наверное, самый тяжелый кризис за все годы независимости. ЛЖД организовала масштабную распродажу собственного имущества, чтобы хоть как-то облегчить свое материальное положение.
Российское телевидение назвали виновником COVID-19 у русских Эстонии
18 декабря 2020
На территории уезда Ида-Вирумаа, где преобладает русское и русскоязычное население, сложилась самая сложная эпидемиологическая ситуация в Эстонии. Оказывается, основная причина этого в том, что жители региона массово смотрят передачу доктора Елены Малышевой.
Новости партнёров