×
Новости

В Латвии рекордно упал объем транзитных перевозок

Источник изображения: dzen.ru

В Латвии в текущем году объем наземных транзитных перевозок рухнул на 59,7%. Такие данные привели в Министерстве транспорта балтийской республики, сообщает агентство LETA.    

Как указали в ведомстве, объем железнодорожных грузовых перевозок за 11 месяцев снизился на 28,2% по сравнению с соответствующим периодом 2022 года и составил 14,291 млн тонн. Международные перевозки составили 12,794 млн тонн, что на 30% меньше по сравнению с 11 месяцами прошлого года, а объем внутренних перевозок сократился на 4,5% до 1,497 млн тонн.

По данным Минтранса, объем транзитных грузов за 11 месяцев текущего года составил 11,155 млн тонн, что на 31,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В том числе объем железнодорожного транзита грузов через порты составил 10,351 млн тонн, что на 27,2% меньше, чем за соответствующий период прошлого года.

Ранее бизнесмены Латвии пожаловались на убытки из-за блокады украинско-польской границы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Деньги дороже принципов: российское зерно рассорило Литву и Латвию
12 декабря 2023
Через территорию Латвии в страны Евросоюза за 11 месяцев 2023 года было ввезено почти 400 тысяч тонн российского зерна. Более того, РФ снова вошла в пятерку крупнейших поставщиков зерновых в ЕС. Эта ситуация вызвала настоящую истерику в Вильнюсе, который шокирован сотрудничеством с «агрессором». Это неудивительно, ведь введенные против России «транспортные» санкции ударили в первую очередь по самой Литве.
Экономический разворот: Беларусь выходит на рынки стран глобального Юга
13 декабря 2023
Из-за введенных санкций Москва и Минск с впечатляющей скоростью перенаправляют внешнеторговую деятельность и основные транспортные потоки с запада на юг и восток. При этом белорусские производители активно используют российскую инфраструктуру, а объемы грузоперевозок из Беларуси по территории России и перевалка грузов в ее портах стремительно растут. Можно с уверенностью говорить, что западная санкционная «дубинка» сработала совершенно не так, как рассчитывали евроатлантические элиты.
Польские перевозчики грозятся возобновить блокаду на границе с Украиной
13 декабря 2023
Польские перевозчики в рамках акции протеста намерены снова заблокировать пункт пропуска «Ягодин — Дорохуск» на границе с Украиной. Об этом заявила пресс-секретарь Волынской таможни Валентина Черныш.
В Латвии призвали отказаться от санкций против российского зерна
19 декабря 2023
В Латвии Ассоциация стивидорных компаний призвала власти не подрывать санкциями против российского зерна экономику балтийской республики. Об этом заявил член правления организации Янис Касалис.
Новости партнёров