×
Новости

Депутат Госдумы пожелал Юрию Мелю стойкости в борьбе с литовским «кривосудием»

Источник изображения: ria.ru

Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Шаргунов записал видеообращение со словами поддержки к полковнику запаса российской армии Юрию Мелю, обвиняемому по «делу 13 января».

Вильнюсский окружной суд начнет оглашать приговор по уголовному делу против Меля 18 февраля. Генпрокуратура Литвы просит приговорить его к 16 годам лишения свободы. Сам россиянин, который содержится под стражей с 2014 года, своей вины не признает.

Шаргунов пожелал Ю. Мелю стойкости в борьбе с литовским «кривосудием». Он подчеркнул, что, став жертвой политической игры, Мель остался для соотечественников достойным офицером.


«...тот человек, которого судят неправедно, превращается в праведника. Вы, уже столько лет находящийся в темнице, ждущий сейчас приговора за то, чего не совершали, — человек, которого не в чем обвинить, потому что предъявить нечего; Вы — человек, оказавшийся, по сути, жертвой политической игры, но при этом чувствующий себя не жертвой, а достойным офицером», — сказал Шаргунов.

Напомним, аналитический портал RuBaltic.Ru организовал акцию, в которой все неравнодушные могут поддержать Юрия Меля.

Уголовное дело о январских событиях 1991 года в Вильнюсе, в результате которых погибли 14 человек, рассматривается местным судом с начала 2016 года. Это самое масштабное в истории судебной системы балтийской республики политическое дело. В ноябре 2016 года Госдума по инициативе депутата Сергея Шаргунова приняла заявление, осуждающее судебный процесс в Вильнюсе.

Всего в уголовном «деле 13 января» более 60 фигурантов, большинство из них судят заочно. На скамье подсудимых только Юрий Мель, задержанный при въезде в Литву в марте 2014 года, и проживающий в Вильнюсе гражданин РФ, бывший военный Геннадий Иванов. Министру обороны СССР Дмитрию Язову, который также проходит по уголовному делу, гособвинение запросило пожизненный срок.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Ответка» России на приговор по «делу 13 января» будет очень серьезной
14 января 2019
Интервью с известным российским историком, публицистом, философом, автором книги «Литовская тюрьма» Валерием Ивановым.
«Дело Палецкиса — 2»: литовцев заставляют молчать о событиях у Вильнюсской телебашни
22 января 2019
«Шпионский заговор» в Литве обрастает новыми подробностями. В списке лиц, которые якобы работали в интересах российской разведки, появились новые фамилии. Но главным фигурантом дела остается молодой оппозиционный политик Альгирдас Палецкис — один из немногих, кто не боится публично ставить под сомнение официальную позицию Вильнюса по поводу событий 13 января 1991 года.
В Литве собираются заочно осудить 58 россиян за преступления против человечности
14 января 2019
В Вильнюсе идет судебный процесс по делу о беспорядках у телебашни 13 января 1991 года. Вашему вниманию — интервью с непосредственным участником тех событий.
Сергей Шаргунов постарается приехать в Литву на оглашение приговора Юрию Мелю
16 января 2019
Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Шаргунов постарается приехать в Вильнюс на оглашение приговора по уголовному делу в отношении гражданина РФ Юрия Меля, обвиняемого в преступлениях против человечества, якобы совершенных 13 января 1991 года у Вильнюсской телебашни.
Новости партнёров