×
Новости

Франция и Германия договорились о совместных учениях в Литве и Румынии

Источник изображения: dzen.ru

Германия и Франция проведут в Литве и Румынии совместные учения франко-германской бригады. Об этом говорится в совместном заявлении франко-германского совета. Документ опубликован на сайте Елисейского дворца.

В заявлении отмечается, что целью учений станет поддержка стран Североатлантического альянса. Кроме того, Париж и Берлин намерены «содействовать укреплению оборонных возможностей Европы, в том числе укрепляя европейскую составляющую НАТО».

Государства — члены НАТО завершают процесс формирования дивизии в Эстонии, которая будет укомплектована многонациональным личным составом и современным вооружением. При этом Альянс уже готовится к дальнейшему расширению своего военного присутствия в регионе. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Пушки вместо масла: НАТО продолжает ускоренно вооружать Прибалтику».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Мнимая солидарность: румыны отказываются экономить или воевать ради Украины
5 января 2023
Западные фонды методично «сканируют» настроения румынского общества. Всего за несколько месяцев в Румынии провели и опубликовали результаты сразу пяти социологических опросов. Исследованиями занимались организации под разными «флагами», однако ключевые вопросы в повестке касались, в основном, одних и тех же вещей: отношения жителей страны к энергетическому противостоянию с Россией, российской СВО на Украине и перспективе вступить в войну с РФ. В целом, для заказчиков результаты, похоже, оказались малоприятными.
Россия и Беларусь проведут совместные летно-тактические учения
5 января 2023
Москва и Минск продолжают наращивать региональную группировку войск и планируют провести совместные летно-тактические учения на территории Беларуси.
Военный союз будущего: Россия и Беларусь взяли курс на сотрудничество с Китаем
17 января 2023
В 2023 году председательство в ОДКБ перешло от Армении к Беларуси. Организацию в прошлые годы неоднократно критиковали за низкую эффективность и отсутствие подлинной внутриблоковой солидарности. При этом Минск кровно заинтересован в ее укреплении, так что будет всеми силами этому способствовать, о чем заявили первые лица государства. В условиях новой геополитической реальности ОДКБ берет курс на расширение военного сотрудничества с ключевыми игроками в Евразии — в первую очередь с Китаем и Ираном.
В Латвии во время военных учений скончался ополченец
16 января 2023
В Латвии во время военных учений, которые проводились Национальными вооруженными силами на полигоне Межайне, земессарг (ополченец) потерял сознание.
Новости партнёров