×
Новости

Украина складирует оружие Запада на территории нескольких АЭС

Источник изображения: rbc.ru

Украина размещает на территории своих атомных электростанций ракеты, в том числе к реактивным системам залпового огня (РСЗО) HIMARS. Об этом заявил директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин, сообщило пресс-бюро ведомства.

По его словам, Киев также складирует системы противовоздушной обороны (ПВО) и артиллерийские боеприпасы большого калибра.

«Только за последнюю неделю декабря через железнодорожную станцию "Рафаловка" на Ровенскую АЭС из-за рубежа было доставлено несколько железнодорожных вагонов смертоносного груза. Замысел киевского режима понятен. Подобно тому, как бандеровцы обстреливают города Донбасса и других приграничных регионов России из-за спин ни в чëм не повинных мирных украинских жителей, командование ВСУ прячет боеприпасы в тылу, прикрываясь атомными реакторами», — сказал Нарышкин.

Глава ведомства указал, что расчет Украины строится на том, что Вооруженные силы России, понимая опасность ядерной катастрофы, не станут наносить удары по территориям АЭС.

«Если же масштабная детонация складов и разрушение атомной станции случится по вине очередной "заблудившейся" ракеты украинской ПВО, то вину на трагедию всегда можно будет списать на Москву. В этом в Киеве абсолютно убеждены с учетом молчаливого поощрения Западом украинских артиллерийских ударов по Запорожской АЭС», — указал Нарышкин.

Директор СВР выразил надежду на то, что в Киеве «никому не придет в голову специально подорвать такие склады в расчете выклянчить у США и их союзников еще больше оружия и боеприпасов».

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу обвинил Киев в ядерном терроризме из-за атак на Запорожскую АЭС.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Медведев заявил, что враги будут пытаться изматывать Россию неопределенно долго
22 января 2023
Запад готов неопределенно долго пытаться измотать или уничтожить Россию, и в мире может сложиться новый военный альянс. Такое мнение высказал зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.
Польша намерена сформировать коалицию стран, готовых передать танки Украине
22 января 2023
Польша сформирует альтернативную коалицию стран, готовых поставить танки Украине, если Германия не согласится на передачу бронетехники. Об этом заявил польский премьер-министр Матеуш Моравецкий.
Пушки вместо масла: НАТО продолжает ускоренно вооружать Прибалтику
23 января 2023
Государства — члены НАТО завершают процесс формирования дивизии в Эстонии, которая будет укомплектована многонациональным личным составом и современным вооружением. При этом Альянс уже готовится к дальнейшему расширению своего военного присутствия в регионе. Милитаризация Прибалтики вот-вот достигнет пика со времен холодной войны, что, судя по всему, входит в планы натовских ястребов, методично готовящих Литву, Латвию и Эстонию к войне с Россией.
Зеленский и Запад планируют полностью лишить Украину мужского населения
23 января 2023
Мобилизация на Украине принимает все более чудовищные формы. На улицах городов идут тотальные облавы и вывешиваются объявления с требованиями явиться в военкоматы до конца января под угрозой юридической ответственности. В призывные пункты тащат даже тех, кого раньше не трогали: региональных чиновников и бизнесменов «со связями». А общественное мнение в Европе готовят к тому, чтобы насильно отправлять в ВСУ беженцев. Киевский режим пытается восполнить огромные потери и готов отправить на убой практически все мужское население страны.
Новости партнёров