×
Новости

Бизнесмены Калининграда пожаловались премьеру РФ на транспортную блокаду со стороны Литвы

Источник изображения: yandex.ru

Калининградские бизнесмены обратились к премьер-министру России Михаилу Мишустину с просьбой разрешить ситуацию с перевозкой грузов на границе Беларуси и Литвы. Соответствующее открытое письмо было направлено главе правительства бизнес-объединением «Балтийский деловой Клуб», сообщает РБК-Калининград.

Как отмечается в документе, переход Литвы на усиленный таможенный досмотр машин, а также огромные очереди создают транспортную блокаду.

«В связи с задержкой грузов у калининградских предприятий заканчиваются складские запасы, останавливаются конвейеры непрерывных производств», — говорится в письме.

Предприниматели подчеркивают, что решение этой проблемы «очевидно требует форсирования, поскольку затягивание разрешения напрямую угрожает транспортной безопасности региона».

В свою очередь президент «Балтийского делового Клуба» Александр Кревский сказал, что проблема появилась месяц назад, а в последние дни сильно обострилась. На сегодняшний день на складах калининградских предприятий скопилось рекордное количество продукции, которая должна быть вывезена на территорию «большой» России.

Ситуация с движением фур на международных автомобильных пограничных пунктах Беларуси и Литвы не меняется больше двух недель. В очереди на досмотр стоят тысячи машин.

Ранее стало известно о том, что на белорусско-литовской границе встали грузы со скоропортящейся продукцией, направляющиеся в Калининградскую область.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Страшный сон Прибалтики сбылся: российские войска останутся в Беларуси
22 февраля 2022
Российские войска останутся на территории Беларуси, российско-белорусские военные учения «Союзная решимость — 2022» будут продолжены. Эту информацию подтвердил Генеральный штаб Республики Беларусь, который объясняет принятое решение взрывоопасной геополитической ситуацией в регионе.
Захарова пошутила про Калининградскую область после слов Трасс о «захвате Прибалтики»
20 февраля 2022
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отреагировала на интервью главы Министерства иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс, в котором она заявила, что следующей целью России после Украины может стать Прибалтика.
Поляки благодарят Литву за глупость: бизнес от страха перед Китаем уходит в Польшу
18 февраля 2022
Предприниматели Литвы продолжают уходить в другие страны, пытаясь избежать торговых ограничений со стороны Китая. Иностранные банки уже просят выразить благодарность литовскому правительству: его опрометчивая внешняя политика обеспечила соседним странам (прежде всего Польше) дополнительный источник инвестиций.
В МИД России высмеяли польскую журналистку за статью о Калининграде
17 февраля 2022
Представительство МИД России в Калининградской области высмеяло польскую журналистку Джоанну Вишневскую за статью, в которой были проигнорированы причины остановки малого приграничного движения с Польшей.
Новости партнёров