×
Новости

Глава Литовской мореходной школы: у республики не осталось амбиций морской державы

Источник изображения: pinterest.ca

Власти Литвы не видят необходимости в усилении морского флота республики, а в профильных ведомствах не хватает компетентных специалистов. Об этом рассказал в интервью Delfi директор Литовской высшей мореходной школы, капитан дальнего плавания Вацлав Станкевич. По его словам, соседние Латвия и Эстония относятся к морскому комплексу более последовательно.

Станкевич напомнил, что Литва более 15 лет назад вступила в Евросоюз, что помогло координировать развитие морского дела с европейскими структурами. В то же время обратной стороной медали стал отток специалистов, в том числе снижение количества студентов, обучающихся в Литовской высшей мореходной школе. Если в 2019 году в ней обучались 959 человек, то в нынешнем — 700.

«Я не вижу последовательности в действиях властей. С чем это связано? Давайте начнем с того, что решения принимаются в Вильнюсе, в профильных ведомствах и министерствах есть явная нехватка компетентных специалистов. В этом плане мы уступаем соседям — проигрываем Латвии и Эстонии», — сказал Станкевич.

Он добавил, что столицы соседних государств — Таллин и Рига — являются морскими портами, поэтому у Эстонии и Латвии «больше понимания, как работает морская отрасль». По словам Станкевича, со времен распада СССР Литва так и не выработала последовательную стратегию развития морского комплекса.

Таким образом, в настоящее время у Литвы нет стратегии по позиционированию себя в качестве морской державы, отметил директор Литовской высшей мореходной школы.

Станкевич рассказал об ошибке литовских властей, которые сводят морскую отрасль республики к одному Клайпедскому порту. Он добавил, что государство выиграет, если переведет часть профильных ведомств в Клайпеду, чтобы быть ближе к проблемам отрасли.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Коронавирус вызвал катастрофу в Прибалтике
19 марта 2020
Коронавирус стал мощнейшим катализатором кризисных тенденций в Прибалтике: он ударил по всем основам, которые составляли постсоветскую модель существования Эстонии, Латвии и Литвы.
Шпионы, диссиденты и враг у ворот: Литва за 30 лет разменяла СССР на «совок»
11 марта 2020
Ровно 30 лет назад Верховный Совет Литвы провозгласил восстановление независимости республики и возобновил действие Конституции 1938 года. Этот день широко отмечается по всей стране как главный государственный праздник.
Хазин назвал страны Прибалтики тараканами с отрубленной головой
11 марта 2020
Российский эксперт Михаил Хазин считает, что в странах Балтии сложилась взрывоопасная ситуация. Он рассказал о том, что экономика Прибалтийских республик полностью разрушена.
На память от «оккупантов»: Клайпедский судостроительный завод до сих пор кормит Литву
5 марта 2020
Среди крупных промышленных производств, которые построил Советский Союз для Литвы, особую роль играл Клайпедский судостроительный завод.
Новости партнёров