×
Новости

Канцлер Германии рассказал о негативном влиянии антироссийских санкций на жителей Европы

Источник изображения: absolute-silent.blogspot.com

Европейский союз продолжить ужесточать санкции против России, несмотря на то что это негативно сказывается на жителях европейских стран. Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц, передает РИА Новости.

Соответствующее заявление политик сделал, выступая на дебатах в Бундестаге.

«[Санкции] тяжело сказываются на многих гражданах [Европейского союза]. <...> Санкции не должны затрагивать европейские страны сильнее, чем российские власти. Это наш принцип», — подчеркнул Шольц.

При этом он уверяет, что «санкции работают, российская экономика пошатнулась, биржи в значительной степени закрыты, валюта обрушилась, международные компании сотнями покидают страну».

«Но это только начало. Многие тяжелые последствия проявят себя в следующие недели, и мы постоянно ужесточаем санкции», — резюмировал канцлер.

При этом в интервью изданию Die Zeit Шольц отметил, что резкий отказ от нефти и газа из России таил бы в себе риски, в том числе для европейской промышленности.

«Зависимость от российского импорта мы сократим быстрее, чем некоторые думают, но в одночасье это не получится сделать. Резкая остановка поставок таит в себе существенные угрозы для всей Европы, это должно быть понятно всем», — сказал немецкий политик.

Ряд стран Запада усиливает санкционное давление на Москву в связи с проведением российской специальной операции на территории Украины. При этом страны Евросоюза признают, что такие меры пагубно сказываются на их экономике и благосостоянии граждан.

Ранее из-за резкого скачка цен на все группы товаров жителям Германии рекомендовали пить воду из-под крана и следить за скидками в магазинах.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава МИД Литвы пригрозил санкциями помогающим России странам
21 марта 2022
Страны, которые «помогают России обходить санкции Евросоюза (ЕС)», сами могут оказаться под санкциями. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Президент Литвы предложил изолировать Россию и Беларусь во всех международных организациях
21 марта 2022
Президент Литвы Гитанас Науседа призвал изолировать Россию и Беларусь во всех секторах и международных организациях.
Власти Латвии намерены закрыть порты для российских судов
21 марта 2022
Правительство Латвии планирует запретить заход российских судов в свои порты. Об этом заявил министр сообщения балтийской республики Талис Линкайтс.
Прибалтика потребует закрыть морские порты ЕС для российских судов
22 марта 2022
Страны Балтии попросят Еврокомиссию выработать единое решение Евросоюза (ЕС) о закрытии морских портов для судов под российским флагом.
Новости партнёров