×
Новости

Беларусь приступила к поиску терминалов в Прибалтике для импорта нефти по морю

Источник изображения: tass.ru

Беларусь начала поиск терминалов в Латвии и Литве для приема нефти морским путем объемом 200–300 тыс. тонн в месяц. Об этом сообщает БелТА со ссылкой на заместителя гендиректора Белорусской нефтяной компании Сергея Гриба.

«Работа ведется на постоянной основе с портами Латвии и Литвы. Но одним из существенных моментов при решении вопросов, связанных с приобретением портовой инфраструктуры, для нас будет являться возможность того или иного терминала по приемке нефти с моря», — заявил Гриб.

Он уточнил, что покупка активов в портах Прибалтики актуальна в связи с поиском альтернативы импорта нефти из-за налогового маневра в России. По его словам, «всё будет зависеть от условий, которые предложат наши партнеры из Прибалтики». После завершения налогового маневра в России Беларуси придется покупать нефть по мировым ценам.

В марте президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял, что Минск найдет замену российской нефти, если не договорится с Москвой о компенсации от налогового маневра.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва начала закупать СПГ с завода в Ленинградской области
18 апреля 2019
Крупнейший частный производитель газа в России НОВАТЭК начал экспорт сжиженного природного газа (СПГ) с нового завода «Криогаз-Высоцк» в Ленинградской области.
Литва тайно закупает для СПГ-терминала сжиженный газ из России
19 апреля 2019
Литва тайно закупает для своего СПГ-терминала сжиженный природный газ из России.
Российский посол прокомментировал заявление Лукашенко о реальной стоимости БелАЭС
19 апреля 2019
Москва никогда не озвучивала реальную стоимость Белорусской АЭС (БелАЭС).
Медведев запретил экспорт российской нефти на Украину
18 апреля 2019
Правительство РФ запретило экспорт на Украину нефти и нефтепродуктов. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.
Новости партнёров