×
Новости

Суд оправдал Линдермана по делу о проникновении на Адажскую военную базу

Источник изображения: Baltnews

Рижский окружной суд снял обвинения с активиста Владимира Линдермана и двух российских граждан по делу о проникновении на Адажскую базу Национальных вооруженных сил (НВС) летом 2015 года. Об этом в Facebook сообщила журналист Алла Березовская.

«Коллегия судей отменила приговор суда первой инстанции, согласно которому Куркин и Попко были признаны виновными по ст. 231 "Хулиганство". Владимир Линдерман признан невиновным судами обеих инстанций. Запрет на въезд в Латвию на Попко и Куркина отменен. Все судебные издержки будут покрыты из бюджета Латвии. Суд постановил вернуть оправданным "доказательства" в виде джемпера и красной куртки. Да здравствует латвийский суд?..» — написала журналистка.

Напомним, во время международных учений НАТО Saber Strike в июне 2015 года Андрей Попко и Александр Куркин проникли на Адажскую военную базу и подняли флаг «георгиевской расцветки». Полиция безопасности Латвии заподозрила их в шпионаже и террористической деятельности, а «пророссийски» настроенного Линдермана обвинила в пособничестве.

Напомним, 21 мая активиста освободили из-под ареста по делу о проведении акций в защиту русских школ. Он обвиняется в разжигании национальной розни и массовых беспорядков. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Экс-глава МИД Чехии назвал размещение батальонов НАТО в Прибалтике бессмысленным
21 мая 2018
Размещение многонациональных батальонов НАТО в Прибалтике в соответствии с решением Варшавского саммита Альянса 2016 года является бессмысленным и может привести к ухудшению отношений с Россией. Об этом в эфире чешского телевидения заявил бывший глава МИД республики Ян Каван.
Либералы подадут в суд на госбезопасность Литвы
18 мая 2018
Совет Движения либералов Литвы будет судиться с Департаментом госбезопасности (ДГБ) республики.
Страны Балтии попросили поддержать батальоны НАТО военно-морскими силами
17 мая 2018
Латвия, Литва и Эстония просят НАТО усилить дислоцированные батальоны военно-морскими силами.
Сквернялис возглавил настольные учения «Литовский хозяин» по приему сил НАТО
18 мая 2018
Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис возглавил настольные учения Lietuvos seimininkas («Литовский хозяин») по проверке готовности республики к принятию крупных сил НАТО.
Новости партнёров