×
Новости

В МИД России оценили призывы к Молдове выйти из СНГ

Источник изображения: valdaiclub.com

Выход Молдовы из Содружества Независимых Государств (СНГ) стал бы неправильным шагом. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко, сообщает ТАСС.

По его словам, в рамках СНГ Молдова пользуется массой льгот и преимуществ, в частности является членом свободной зоны торговли, и выход из таких соглашений отразится негативным образом на экономике страны.

«Помимо этого, существует масса соглашений, касающихся миграции, социального обеспечения, других вещей, выход из которых, конечно, повредит самой Молдове больше, чем кому-либо. Но это суверенный выбор самой Молдовы», — сказал Руденко.

Ранее спикер парламента Молдовы Игорь Гросу заявил, что республике нужно провести политическую дискуссию о том, стоит ли оставаться в составе СНГ. В ответ экс-президент страны Игорь Додон назвал идиотизмом эту идею, так как на таких условиях невозможно будет покупать у России газ по выгодной цене. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Молдова покинет СНГ ради вступления в Евросоюз».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Почта Молдовы» приостановила отправления в Россию
14 мая 2022
«Почта Молдовы» приостановила отправления из Молдовы в Россию.
Молдова покинет СНГ ради вступления в Евросоюз
20 мая 2022
Спикер парламента Молдовы Игорь Гросу заявил, что республике нужно провести политическую дискуссию о том, стоит ли оставаться в составе СНГ. Ради скорейшего достижения цели членства в ЕС молдавские власти готовы на все: и присоединиться к антироссийским санкциям, и обвалить экономику страны, и навсегда потерять Приднестровье с Гагаузией.
Россия решила выйти из Совета государств Балтийского моря
17 мая 2022
Россия приняла официальное решение о выходе из Совета государств Балтийского моря (СГБМ). Об этом заявила пресс-служба Министерства иностранных дел РФ.
Спикер парламента Молдовы обвинил российские спецслужбы в терактах в Приднестровье
18 мая 2022
Спикер парламента Молдовы Игорь Гросу заявил, что российские спецслужбы якобы имеют отношение к терактам в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике.
Новости партнёров