×
Новости

В Приднестровье задержали молдаванина за попытку поджечь военкомат

Источник изображения: tass.ru

Следственный комитет непризнанного Приднестровья задержал жителя Кишинева Александра (фамилия не уточняется) по подозрению в попытке поджечь здание военкомата в Тирасполе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на приднестровский телеканал ТСВ.

По данным канала, задержанный был завербован спецслужбами Молдовы. Ему предъявлено обвинение в диверсии и теракте. Пресс-секретарь Следственного комитета Елена Натолоченная заявила, что, если вина Александра будет доказана, ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Заказчиком поджога следствие называет сотрудника молдавских спецслужб по имени Ион. По данным Следственного комитета, 13 мая примерно в 4:40 неизвестные бросили несколько бутылок с зажигательной смесью в здание военкомата Приднестровья. Один «коктейль Молотова» отлетел на тротуар, второй — повредил стекло и застрял в решетке окна. Возгорание было оперативно ликвидировано.

В конце апреля и начале мая СМИ сообщали о серии терактов в Приднестровье. Глава региона Вадим Красносельский заявлял, что диверсии организованы со стороны Украины. В непризнанной республике введен максимальный уровень террористической угрозы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Парламент Литвы признал Россию «террористическим государством»
10 мая 2022
Сейм Литвы единогласно принял резолюцию с признанием России террористическим государством.
Вассерман: парламент Литвы содействует террору
10 мая 2022
Депутат Госдумы Анатолий Вассерман обвинил парламент Литвы в содействии террору из-за принятой резолюции, в которой РФ признается «террористическим государством».
В Госдуме назвали «мелкой пакостью» решение Литвы признать РФ «террористическим государством»
10 мая 2022
Решение Сейма Литвы о признании России «террористическим государством» является «мелкой пакостью» и сделано для того, чтобы «выслужиться перед европейскими структурами и руководством НАТО».
СМИ сообщили о предотвращении нового теракта в Приднестровье
3 мая 2022
В Приднестровье предотвращен новый теракт, который планировалось совершить с помощью беспилотного летательного аппарата (БПЛА).
Новости партнёров