×
Новости

В Латвии вандалы осквернили памятник советским солдатам «Алеша»

Источник изображения: коллаж RuBaltic.Ru

В Резекне вандалы залили воском постамент у памятника «Алеша», который был воздвигнут в честь солдат, освободивших город от фашистских захватчиков. Об этом сообщило генеральное консульство России в Даугавпилсе на своей странице в Facebook.

Как отметили в российском диппредставительстве, рано утром 22 июня, в час начала Великой Отечественной войны, представители генконсульства присоединились к волонтерам Победы у монумента «Алеша» в Резекне, чтобы зажечь поминальную свечу и возложить цветы в память о тех, кто отдал свои жизни в борьбе с фашистским злом.

«Данная акция ни в коей мере не носила публичного характера: в ней участвовали лишь те, кто захотел или смог прийти/приехать, не было ни речей, ни официоза. Всё, что осталось — это слово "ПОМНИМ" на гранитном постаменте, сложенное из горящих свечей. Но даже это кому-то не давало покоя. Сегодня утром увидели сообщение о том, что вчера неизвестные лица сбросили горящие свечи с постамента, залив при этом гранит расплавленным воском», — говорится в сообщении.

В российском консульстве отметили, что волонтеры, попробовавшие отчистить пятна от воска, сказали, что это очень сложно.

«Не хотим в этой связи никого ни осуждать, ни увещевать, ни выражать свою озабоченность действиями, весьма напоминающими вандализм, и уж совершенно точно враждебными по отношению к памяти о тех людях, которые противостояли силам, в принципе не помышлявшим ни о советской, ни о российской, ни о латвийской государственности. Тем более, что за нас это делают сами жители Резекне, однозначно осуждающие вандалов в своих отзывах», — подчеркнули дипломаты.

Они напомнили тем, кто «трусливо воюет с памятниками и памятью», что в апреле в Уголовный кодекс России был внесен ряд изменений. В частности, за повреждение и уничтожение воинских захоронений и мемориалов, находящихся как на территории РФ, так и за ее пределами предусмотрены высокие штрафы и тюремное заключение на срок до 5 лет.

«Понятно, что Уголовный кодекс Российской Федерации действует исключительно на территории Российской Федерации. Но, как говорится, жизнь длинная, пути Господни неисповедимы, а уголовное дело, возбужденное в России, может долго ждать своего часа. Пусть об этом задумаются те, кому нужно задуматься», — отмечается в сообщении.

В генконсульстве добавили, что в связи со случившимся дипломаты готовят обращение в Резекненскую городскую думу.

Ранее в Кедайняйском районе Литвы на кладбище в поселке Шета был осквернен памятник герою СССР Афанасию Лошакову. Вандалы залили его красной краской.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
МИД Латвии ответил на статью Путина о Второй мировой войне
19 июня 2020
МИД Латвии «с сожалением» констатировал, что «российские власти всё еще не готовы дать объективную оценку ответственности советского режима за развязывание Второй мировой войны и многочисленные преступления против народов Европы, России и ее соседей».
В Литве под плач о депортациях осквернили памятник советскому солдату
16 июня 2020
Литва, Латвия и Эстония отметили День памяти жертв «коммунистического геноцида». Эпидемия коронавируса не помешала должностным лицам Прибалтийских республик в очередной раз напомнить о «преступлениях» сталинского режима против Прибалтики.
В Польше начали поджигать вышки 5G-сетей
8 июня 2020
В Польше вандалы начали поджигать вышки сотовой связи стандарта 5G. Об этом сообщила заместитель министра информатизации республики Ванда Бук.
В Литве вандалы облили краской памятник советскому солдату
15 июня 2020
В Кедайняйском районе Литвы на кладбище в поселке Шета осквернен памятник Герою СССР Афанасию Лошакову.
Новости партнёров