×
Новости

Европарламент требует срочно предоставить Украине и Молдове статус кандидата в члены ЕС

Источник изображения: 360tv.ru

Лидеры Европейского союза должны взять на себя историческую ответственность и дать Украине, Молдове и Грузии четкий политический сигнал, подтверждающий их европейскую перспективу. Об этом говорится в заявлении Европарламента.

В сообщении указывается, что 529 голосами против 45 при 14 воздержавшихся парламент принял резолюцию, призывающую глав государств и правительств «без промедления» предоставить Украине и Молдове статус кандидата в члены Евросоюза. То же касается и Грузии, «как только ее правительство выполнит» приоритеты, указанные Европейской комиссией.

«Безотлагательно предоставить Украине и Молдове статус кандидата в члены ЕС, требуют депутаты Европарламента», — говорится в сообщении.

Также подчеркивается, что парламент предлагает властям Украины, Молдовы и Грузии «недвусмысленно продемонстрировать свою политическую решимость реализовать европейские амбиции своего народа», ускорив реформы, чтобы как можно скорее эффективно выполнить критерии членства в ЕС.

В резолюции подчеркивается, что нет альтернативы расширению, которое «более чем когда-либо является геостратегической инвестицией» в стабильный, сильный и единый ЕС.

Ранее глава МИД Латвии назвал сроки вступления Украины в Евросоюз.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Медведев допустил исчезновение ЕС до принятия Украины
19 июня 2022
Евросоюз может исчезнуть к тому времени, как Украина реально сможет в него вступить (к середине столетия), считает зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев.
Страны Балтии попросили Евросоюз о помощи в поддержке украинских беженцев
21 июня 2022
Президент Литвы Гитанас Науседа, премьер-министры Эстонии и Латвии Кая Каллас и Кришьянис Кариньш обратились к руководству ЕС с просьбой помочь с поддержкой украинских беженцев.
В Евросоюзе достигли консенсуса насчет предоставления Украине статуса кандидата
21 июня 2022
Страны Европейского союза достигли политического консенсуса о предоставлении Украине статуса кандидата на вступление в ЕС. Об этом заявил госсекретарь при французском Министерстве иностранных дел Клеман Бон.
Глава МИД Латвии назвал сроки вступления Украины в Евросоюз
21 июня 2022
Украина не станет членом Евросоюза (ЕС) в ближайшее время. Об этом заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.
Новости партнёров