×
Новости

Глава эстонской разведки отчитался перед США о разоблаченных российских агентах

Источник изображения: rbc.ru

Гендиректор Департамента внешней разведки Эстонии Микк Марран на Форуме безопасности в Аспене (штат Колорадо, США) 20 июля заявил о раскрытии в республике агентов влияния из России. Об этом сообщает Delfi.

По его словам, эстонские спецслужбы установили сеть, состоящую из политиков, журналистов, дипломатов и бизнесменов. Марран утверждает, что сеть включает в себя «агентов влияния России, которым говорят, что им следует делать». «Мы ясно видим, что эти люди навязывают российский план действий», — отметил глава Департамента внешней разведки.

Он предупредил, что, несмотря на саммит президентов Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки, угроза со стороны России не миновала. Кремль, по мнению Маррана, стал больше использовать агентов влияния в своих целях. В частности, он привел в пример политиков, которые годами работали на уровне местных самоуправлений, а теперь стали избираться в парламенты и правительства.

При этом Марран отказался называть имена этих политиков, журналистов или дипломатов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Топ-менеджера «Интер РАО» заподозрили в выдаче НАТО схем электроснабжения Донбасса
25 июня 2018
Член правления «Интер РАО» Карина Цуркан, арестованная по обвинению в шпионаже, подозревается в передаче Румынии сведений о переговорах по организации поставок электроэнергии в Крым и самопровозглашенные республики Донбасса.
Латвийскому железнодорожнику дали полтора года за шпионаж в пользу России
29 мая 2018
Суд Земгальского района приговорил к полутора годам тюрьмы и 200 часам принудительных работ за шпионаж в пользу России негражданина Латвии Александра Красноперова, работавшего в государственной железнодорожной компании Latvijas Dzelzcels («Латвийская железная дорога»).
Украинец Шаройко получил в Беларуси восемь лет за шпионаж
30 мая 2018
Гражданин Украины Павел Шаройко приговорен в Беларуси к восьми годам лишения свободы по обвинению в шпионаже.
Новости партнёров