×
Новости

Украинец Шаройко получил в Беларуси восемь лет за шпионаж

Источник изображения: izvmor.ru

Гражданин Украины Павел Шаройко приговорен в Беларуси к восьми годам лишения свободы по обвинению в шпионаже. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на председателя КГБ Беларуси Валерия Вакульчика.

По его словам, суд по делу Шаройко состоялся еще в феврале 2018 года. Вакульчик подчеркнул, что вина украинца доказана, «есть исчерпывающие доказательства».

Павел Шаройко, работающий в Беларуси корреспондентом украинского радио, был задержан 25 октября и заключен под стражу. КГБ утверждал, что в действительности он являлся кадровым сотрудником Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины и возглавлял агентурную сеть из белорусов.

Отмечалось, что украинец признал, что является сотрудником украинской разведки и носит воинское звание полковника. ГУР Минобороны Украины опровергало информацию, что Шаройко занимался шпионажем.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
NYT рассказала о тайной встрече Скрипаля с эстонскими спецслужбами в 2016 году
14 мая 2018
Бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, отравленный в марте в Солсбери вместе с дочерью Юлией, в 2016 году посещал Эстонию и встречался с представителями местных спецслужб.
Эстонская полиция отчиталась о задержании в 2017 году нескольких российских шпионов
12 апреля 2018
Полиция безопасности Эстонии (КаПо) в 2017 году задержала нескольких человек по подозрению в шпионаже в пользу России.
Латвийскому железнодорожнику дали полтора года за шпионаж в пользу России
29 мая 2018
Суд Земгальского района приговорил к полутора годам тюрьмы и 200 часам принудительных работ за шпионаж в пользу России негражданина Латвии Александра Красноперова, работавшего в государственной железнодорожной компании Latvijas Dzelzcels («Латвийская железная дорога»).
Новости партнёров