×
Новости

Топ-менеджера «Интер РАО» заподозрили в выдаче НАТО схем электроснабжения Донбасса

Источник изображения: sputnik-georgia.ru

Член правления «Интер РАО» Карина Цуркан, арестованная по обвинению в шпионаже, подозревается в передаче Румынии сведений о переговорах по организации поставок электроэнергии в Крым и самопровозглашенные республики Донбасса. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в спецслужбах и двух чиновников, знакомых с подготовкой территориальных схем электроснабжения.

По данным источника, оперативная разработка Цуркан длилась больше года. За ней следили сотрудники Департамента контрразведки и Службы экономической безопасности ФСБ. Первичная информация, по данным издания, прошла по линии Службы внешней разведки (СВР). Активная стадия операции проходила в апреле — мае.

«Из СВР пришла информация, что кто-то сливает информацию члену НАТО Румынии, за которой могут стоять США. Это была политическая информация о том, кто с нами работает на Украине, в ДНР, в Крыму и других регионах, куда мы поставляем электроэнергию: кто сотрудничает, кто отказывается, с кем мы вообще разговариваем, какие есть проблемы, какие схемы», — рассказал собеседник РБК.

Цуркан, пишет издание, занималась организацией схемы поставок электроэнергии в Крым, когда Украина в 2014 году пригрозила отключить свет на полуострове. Поставками занималась дочерняя структура «Интер РАО» — ООО «ЦОР».

Карина Цуркан была задержана 14 июня. На следующий день Лефортовский суд удовлетворил ходатайство следствия о ее аресте по подозрению в шпионаже (ст. 276 Уголовного кодекса РФ). На сайте «Интер РАО» говорится, что Цуркан является гражданкой России. По сведениям источника РБК, близкого к МИД РФ, от молдавского гражданства топ-менеджер отказалась в 2016 году. Затем ее своей гражданкой признала Румыния. Глава МИД Румынии Теодор Мелешкан заявил, что у Цуркан «несколько паспортов».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беспилотник ОБСЕ зафиксировал момент пуска ракет армии ДНР (видео)
18 июня 2018
Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Донбассе сообщила, что 15 июня в 05:06 беспилотный летательный аппарат (БПЛА) наблюдателей дальнего радиуса действия зафиксировал ракетный пуск на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).
Выборы без выбора: почему Донбасс не изберет своего президента
24 июня 2018
В 2014 году на Украине прошли первые выборы без выбора: никто из разбитых в пух и прах «регионалов» не мог бороться за президентство. Несколько кандидатов, которые претендовали на дезориентированный электорат Партии регионов, едва ли рассчитывали на успех.
ЛНР назвала условие сохранения в составе Украины
15 июня 2018
Самопровозглашенная Луганская народная республика останется в составе Украины, если та выполнит Минские соглашения.
Путин рассказал Порошенко об обеспокоенности обострением обстановки в Донбассе
21 июня 2018
Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с украинским коллегой Петром Порошенко выразил обеспокоенность ростом числа жертв среди мирного населения в Донбассе.
Новости партнёров