×
Новости

Украина получит 1,2 млрд евро от Евросоюза на борьбу с COVID-19

Источник изображения: ufa.sm.news

Украина получит от Европейского союза (ЕС) 1,2 млрд евро на борьбу с коронавирусом. Об этом сообщил премьер-министр страны Денис Шмыгаль на своей странице в Facebook.

Он отметил, что меморандум и кредитное соглашение о предоставлении Киеву макрофинансовой помощи были подписаны в рамках рабочего визита в Брюссель.

«Спасибо европейским партнерам за решительную поддержку нашей страны. Это важный шаг, который будет поддерживать макрофинансовую стабильность государства и направлен на обеспечение благосостояния украинских граждан», — написал премьер.

Шмыгаль подчеркнул, что выделенные средства являются самым большим траншем Еврокомиссии в рамках «исключительной» программы макрофинансовой помощи, которая предусмотрена для 10 стран и направлена на преодоление негативных последствий пандемии коронавируса.

В апреле Европейская комиссия объявила о решении выделить Украине 1,2 млрд евро в качестве поддержки для борьбы с коронавирусом. Как заявлял тогда украинский лидер Владимир Зеленский, это беспрецедентная по объему макрофинансовая помощь. Президент подчеркнул, что выделенная сумма является «проявлением солидарности в трудные времена».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Шантаж и ненависть в Брюсселе: лидеры ЕС сцепились из-за денег
20 июля 2020
Лидеры Евросоюза не могут согласовать параметры нового семилетнего бюджета и антикризисного фонда ЕС. Исторический саммит в Брюсселе продолжается уже четвертый день
Эстония получит на восстановление экономики меньше всех в Прибалтике
21 июля 2020
После достижения лидерами стран ЕС договоренности о формировании фонда помощи экономике, пострадавшей от пандемии коронавируса, стали известны основные показатели финансирования Прибалтийских республик. Эстония получит от ЕС самую скромную помощь. Литва и Латвия могут рассчитывать на более весомые пособия.
В Канаде намерены возобновить слушания по делу о депортации пособника нацистов Оберлендера
22 июля 2020
Власти Канады в сентябре готовятся возобновить прерванные из-за пандемии COVID-19 слушания по делу о депортации бывшего переводчика зондеркоманды СС Гельмута Оберлендера.
Латвия получит от Евросоюза 10 млрд евро на восстановление экономики
21 июля 2020
Лидеры стран Европейского союза (ЕС) достигли соглашения о создании фонда в 750 миллиардов евро для восстановления экономики после кризиса, вызванного пандемией COVID-19. Из этой суммы Латвия получит 10 млрд евро.
Новости партнёров