×
Новости

Россия проинспектирует вооружения в Латвии в дни учений НАТО

Источник изображения: sputniknews.ru

Четыре офицера Вооруженных сил России проведут инспекцию ОБСЕ по контролю над вооружениями в Латвии с 23 по 26 сентября, сообщает пресс-служба Минобороны балтийской республики. В эти дни в Латвии проходят международные учения НАТО «Серебряная стрела 2019».

Инспекция, в частности, будет проведена в центральной части. Представители ВС РФ планируют убедиться в том, что военная информация, предоставляемая Латвией, является достоверной. Это третья по счету инспекция ОБСЕ по контролю над вооружениями в этом году. В начале апреля аналогичную проверку проводила Украина, в июне — представители Вооруженных сил Таджикистана.

По данным газеты ВС РФ «Красная звезда», площадь проверки одного из районов Латвии, который будут инспектировать российские военные, составляет 16 тыс. квадратных километров. Представители российских Вооруженных сил посетят учебные районы и полигоны, заслушают брифинги о находящихся в этих районах формированиях и воинских частях и проводимой военной деятельности, включая учения «Серебряная стрела 2019».

Как сообщалось ранее, в учениях НАТО в Латвии принимают участие около 3 тыс. военнослужащих из 12 стран. Маневры продлятся до 6 октября.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Немецкая подлодка зашла в порт Клайпеды
18 сентября 2019
Подводная лодка Военно-морских сил Германии U-31 зашла в Клайпедский морской порт на Балтийском море.
Калининградский губернатор ответил на заявление американского генерала о прорыве ПВО
20 сентября 2019
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов прокомментировал заявление главнокомандующего ВВС США в Европе Джеффри Ли Харригяна о плане Вашингтона по прорыву ПВО в регионе.
Советник президента Литвы предложил создать региональную систему ПВО
19 сентября 2019
Советник президента Литвы по вопросам обороны Витаутас Жукас (в прошлом — командующий Вооруженными силами республики) предложил создать региональную систему противовоздушной обороны (ПВО) стран Балтии и Польши.
В Латвии начались международные учения НАТО
23 сентября 2019
Международные учения НАТО «Серебряная стрела 2019» стартовали в Латвии 23 сентября.
Новости партнёров