×
Новости

В Канаде умер бывший пособник нацистов Оберлендер

Бывший член зондеркоманды Гельмут Оберлендер, обвиняемый в России в причастности к убийству воспитанников детского дома в 1942 году, умер в Канаде на 98-м году жизни. Об этом сообщает CBC со ссылкой на заявление семьи экс-нациста, которое передал адвокат Рональд Поултон.

Оберлендер скончался в своем доме в Уотерлу (провинция Онтарио) в окружении близких. Семья описывает его как «щедрого благотворителя» и «любящего семьянина».

Обвиняемый родился в 1924 году в немецкой семье в Молочанске (предыдущее название — Гальбштадт) под Запорожьем. С 1941 по 1943 год он служил переводчиком в зондеркоманде СС 10А. Нацисты убили около 100 тыс. человек, в основном евреев. В 1954 году Оберлендер эмигрировал в Канаду, где через шесть лет получил гражданство.

7 сентября в Канаде возобновились слушания по делу о депортации Оберлендера в Россию. Сам экс-нацист не участвовал в процессе, его представлял адвокат Рональд Поултон.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Сэйсинский десант: рукопашная советских десантников против японских самураев
15 сентября 2021
Комаров расстрелял оставшиеся в диске патроны, схватился с врагом врукопашную, ударом приклада автомата по голове сбил с ног офицера. Выхватив у него саблю, он зарубил самурая и стал отбиваться ею от других. Был ранен в третий раз, теперь уже в ногу, но все-таки вынес Яроцкого из окружения.
Лукашенко назвал белорусскими землями Вильнюс и Белосток
18 сентября 2021
Столица Литвы Вильнюс и польский город Белосток исторически в прошлом были белорусскими землями.
«Сибирский поход»: Япония собиралась напасть на СССР и применить бактериологическое оружие
9 сентября 2021
После многочисленных опытов и экспериментов японская сторона приняла чумных блох в качестве одного из самых эффективных видов бактериологического оружия. Их можно было рассеивать с самолетов в специальных фарфоровых бомбах, начинять артиллерийские снаряды, распылять посредством использования письменных автоматических ручек, прятать в потайные отверстия трости для ходьбы при совершении наземных диверсий и т.п
Посольство РФ направило в МИД Латвии ноту из-за осквернения мемориала
11 сентября 2021
Посольство РФ в Риге направило в МИД Латвии ноту в связи с осквернением мемориала в столице.
Новости партнёров