×
Новости

В Вильнюсе по политическим мотивам отменили концерт белорусского ансамбля

Источник изображения: afisha.ru

В Вильнюсе по политическим мотивам отменен концерт белорусского коллектива Classic Energy orchestra, запланированный на 24 сентября. Сообщение об отмене выступления опубликовано на сайте концертной площадки Compensa.

«Сообщаем, что концерт Classic Energy orchestra "Мировые хиты" не состоится», — говорится в сообщении.

Ранее литовские политики заявляли о недопустимости концерта в связи с тем, что Минск является фактическим союзником Москвы на Украине, а дирижер Юрий Караваев «служит режиму» в качестве штатного дирижера Государственного академического симфонического оркестра.

«Думаю, что всем и каждому ясно, что культура сегодня является мягкой силой авторитарных режимов. Исполнитель, опекаемый [президентом Беларуси Александром] Лукашенко, для Литвы желательной персоной не является», — заявила в эфире LRT член Комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне Довиле Шакалене.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литовские силовики избили и выкинули на границе с Беларусью россиянина (видео)
22 сентября 2022
Представители литовских служб избили гражданина России и выбросили на проезжую часть на границе с Беларусью. Об этом заявил белорусский Пограничный комитет.
Лукашенко: Беларусь пытаются превратить в «новую Украину» и присоединить к НАТО
20 сентября 2022
В Беларуси пытаются создать «новую Украину», организовав там переворот и присоединив к блоку НАТО. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко.
Лукашенко поручил подготовить «откровенную» Концепцию национальной безопасности
20 сентября 2022
Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал при подготовке обновленной Концепции национальной безопасности страны ничего не прятать и сделать ее «абсолютно откровенной».
«Свинство полное»: Лукашенко раскритиковал ЕС за отказ финансировать таможенные программы
20 сентября 2022
Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал «свинством» отказ Европейского союза (ЕС) финансировать совместные с республикой проекты по совершенствованию инфраструктуры на пунктах таможенного пропуска.
Новости партнёров