×
Новости

Лукашенко в анкете на русском назвал белорусский язык родным

Источник изображения: kommersant.ru

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в переписи населения, сообщает БелТА со ссылкой на его пресс-секретаря Наталью Эйсмонт.

По ее словам, глава государства заполнял анкету на русском языке, а в графе «родной язык» (усвоенный первым в раннем детстве) указал белорусский. Лукашенко заполнил переписные листы на прошлой неделе и передал их в Белстат.

«О важности этой масштабной акции для дальнейшего развития страны излишне говорить не надо. Поэтому президент, безусловно, не остался от нее в стороне», — заявила Эйсмонт.

Ранее Лукашенко заявлял, что «не надо ломать население и заставлять разговаривать на том языке, на котором власть хотела бы». По его словам, русский язык в Беларуси знают практически все, и власть не хочет делать его яблоком раздора. В Беларуси два государственных языка — русский и белорусский.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко высказался о вступлении Беларуси в Евросоюз
18 октября 2019
Руководство Беларуси никогда не ставило цели вступить в Евросоюз и не думало об этом, заявил президент республики Александр Лукашенко.
Вике-Фрейбергу возмутило объявление airBaltic на русском языке
17 октября 2019
Бывшую президента Латвии Вайру Вике-Фрейбергу возмутило использование национальным авиаперевозчиком airBaltic русского языка в объявлениях в аэропорту.
Лукашенко заявил о накале ситуации близ границ Беларуси
22 октября 2019
Ситуация вблизи границы Беларуси накаляется на фоне растущей в мире напряженности. Об этом на церемонии награждения госнаградами военнослужащих собственной Службы безопасности заявил президент республики Александр Лукашенко.
Студент из Киева пожаловался на педагога за отказ читать лекцию на украинском языке
16 октября 2019
Студент Киевского национального экономического университета Богдан Маланчук пожаловался на педагога за отказ вести лекцию на украинском языке.
Новости партнёров