×
Новости

Посол Украины в Латвии устроил скандал из-за поездки общественника в Крым

Источник изображения: sudak.pro

Посол Украины в Латвии Александр Мищенко устроил скандал из-за визита в Крым представителя организации «Объединение украинских обществ Латвии» Леонида Мухина. Об этом сообщает Sputnik Латвия.

14 октября в Крыму прошел круглый стол на тему «Сотрудничество украинцев Крыма с соотечественниками за рубежом». В нем приняли участие представители нескольких стран Европы, в том числе — Прибалтики. Мухин также был на мероприятии и пригласил других участников посетить Латвию.

Узнав о визите Мухина, Мищенко обвинил его в нарушении украинского законодательства, а его организацию назвал «псевдоукраинской» и «бутафорской». Соответствующее заявление он опубликовал на официальной странице посольства в Facebook.

Крым стал российским регионом после референдума 16 марта 2014 года, однако Украина упорно считает полуостров своим и рассчитывает на возвращение. В Москве не раз заявляли, что вопрос принадлежности Крыма закрыт.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Риге в день визита Зеленского прошла акция протеста против украинских яиц
16 октября 2019
Двое мужчин, одетых в костюмы цыплят, устроили акцию протеста против украинской яичной продукции возле Рижского замка в день визита в столицу Латвии президента Украины Владимира Зеленского.
Украина предложила альтернативу «формуле Штайнмайера»
15 октября 2019
В качестве альтернативы «формуле Штайнмайера» Киеву придется направить треть бюджета на мобилизацию и армию, заявил глава МИД Украины Вадим Пристайко.
Спецпредставитель ОБСЕ разочаровал украинского посла словами о принадлежности Крыма
8 октября 2019
Спецпредставитель председателя ОБСЕ по Украине Мартин Сайдик на проходящем в Австрии форуме Salzburg Europe Summit заявил об исторической принадлежности Крыма России.
Зеленский признал отсутствие формулы для возвращения Крыма
9 октября 2019
Украина не сможет вернуть Крым без помощи международных партнеров. Об этом заявил президент страны Владимир Зеленский.
Новости партнёров