×
Новости

На Украине нашли «российскую пропаганду» в детских книгах

Источник изображения: news.rambler.ru

Государственный комитет Украины по вопросам телевидения и радиовещания (Госкомтелерадио) запретил ввоз в страну из РФ трех детских книг, посчитав, что в них содержится «российская пропаганда». Об этом сообщила пресс-служба ведомства, передает «Интерфакс-Украина».

Как отметили в комитете, ООО «Издательству "Махаон-Украина"» отказано во ввозе на территорию республики с целью распространения трех детских книг российского издательства «Азбука-Аттикус», которые пропагандируют РФ, а также «коммунистический тоталитарный режим и его символику».

В частности, речь идет о детской книге «Транспорт» из серии «Развиваем малыша», в которой специалисты ведомства нашли российский танк и коммунистическую символику. В другом издании «Копилка бесценных знаний: Изобретения, факты, открытия» в главе об освоении космоса размещена иллюстрация государственного флага России. По мнению Госкомтелерадио, это «вводит в заблуждение детей» и приписывает РФ «чужие заслуги».

Также в книге «А почему небо голубое?» экспертами ведомства было обнаружено описание флага России.

Ранее стало известно, что библиотеки Украины закупят антироссийской литературы на 87 миллионов гривен. Среди них такие издания, как «Страшне страховисько» Ларисы Ницой, «Жизня» Олега Сенцова, «Война и миф. Неизвестная Вторая мировая» Владимира Вятровича и другие произведения.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Венгрия диктует ультиматум Украине: ни шагу в НАТО
21 октября 2020
Венгрия разблокирует работу комиссии Украина — НАТО в том случае, если Киев решит вопрос с образованием на родном языке закарпатских венгров.
Депутат Верховной рады: Одесса игнорирует государственный идиотизм и говорит по-русски
20 октября 2020
Интервью с кандидатом в мэры Одессы, народным депутатом Украины от блока «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Николаем Скориком.
На Украине потребовали декоммунизировать «Советскую» колбасу
19 октября 2020
Харьковские активисты потребовали декоммунизировать колбасу с названием «Советская», которую производит местный комбинат.
На Украине призвали запретить школьникам говорить по-русски на переменах
20 октября 2020
Школьники должны получать навыки общения на украинском языке не только на уроках, но и на переменах, заявила старший научный сотрудник отдела стилистики, культуры речи и социолингвистики Института украинского языка НАНУ Оксана Данилевская.
Новости партнёров