×
Новости

Переговоры Молдовы с Россией по газу прошли безрезультатно

Источник изображения: russian.rt.com

Двухдневные переговоры между Молдовой и Россией по газу прошли безрезультатно. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к переговорам.

По информации источника, Кишинев настаивал на цене в два раза ниже рыночной.

В сообщении указано, что российская сторона предложила справедливую рыночную цену с предоставлением дополнительной 25% скидки. Однако условием получения топлива по сниженной цене был возврат в течение трех лет накопившейся за предыдущие годы задолженности Молдовы за поставленный газ в объеме около 700 млн долларов.

Отмечается, что молдавская делегация, которую представляли вице-премьеры страны Владислав Кульминский и Андрей Спыну, настаивали на снижении цены, ссылаясь на отсутствие средств.

Источник полагает, что «в этих условиях заключение нового долгосрочного контракта до 1 ноября весьма сомнительно, и существуют высокие риски полного прекращения поставок российского газа после этой даты».

Ранее парламент Молдовы ввел режим чрезвычайного положения (ЧП) в стране из-за дефицита газа.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Тявкает на кормящую ее руку»: британцы раскритиковали Польшу за нападки в адрес России
22 октября 2021
Читатели британского таблоида Daily Express жестко отреагировали на обвинения Польши в адрес России в организации газового кризиса в Европе.
Глава МИД Украины пообещал Молдове преодолеть давление со стороны России
22 октября 2021
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что республика будет помогать Молдове «преодолевать давление» со стороны России в условиях газового кризиса.
Киев предложил «Газпрому» большую скидку на транзит газа в Европу
23 октября 2021
Украина предложила России скидку на дополнительный транзит газа в Европу, чтобы облегчить энергетический кризис в регионе. Об этом заявил президент республики Владимир Зеленский.
Молдова вводит режим ЧП из-за энергетического кризиса
22 октября 2021
Парламент Молдовы ввел режим чрезвычайного положения (ЧП) в стране из-за дефицита газа.
Новости партнёров