×
Новости

Киев предложил «Газпрому» большую скидку на транзит газа в Европу

Источник изображения: futurita.ru

Украина предложила России скидку на дополнительный транзит газа в Европу, чтобы облегчить энергетический кризис в регионе. Об этом заявил президент республики Владимир Зеленский, передает Bloomberg.

По словам украинского лидера, скидка действует в том случае, если объем транзита превышает 40 млрд кубометров газа.

«Украина предлагает эту дополнительную мощность всем потенциальным транзитным странам. Мы хотели бы видеть европейские компании клиентами, но для "Газпрома" также есть дополнительные мощности. И со скидкой по сравнению с текущим транзитным тарифом я могу предположить, что эта скидка составит 50%», — рассказал Зеленский.

Также глава республики пояснил, что Украина обсуждает предложение по доставке газа с Берлином и Брюсселем.

«Мы ожидаем, что они вскоре примут шаги на практических переговорах по этому вопросу, что, безусловно, важно для всей Европы», — подчеркнул политик.

По его словам, Киев, в свою очередь, гарантирует транзит и «особые антикризисные условия» сверх договорных объемов.

«Я уверен, что, если мы не сделаем этого прямо сейчас, потери Европы этой зимой будут огромными. Только быстрые скоординированные действия могут остановить кризис», — подытожил Зеленский.

Напомним, что в ноябре «Газпром» отказался от поставок дополнительных объемов газа.

Подробнее о том, почему Москва заинтересована в стабилизации мирового энергетического рынка и готова пойти навстречу Европе, но будет руководствоваться своими интересами, читайте в материале «Путин установил свои правила на газовом рынке Европы».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Катастрофическая ситуация в стране заставляет власти Молдовы обращаться к России
22 октября 2021
Вице-премьер Молдовы Андрей Спыну проводит в Москве переговоры об условиях поставки в республику российского газа. Переговоры с руководством России — вынужденный шаг для прозападного правительства Молдовы, но отказаться от этого шага команда Майи Санду не может, потому что ситуация в стране близка к катастрофе.
Россия припомнит участие Санду в «Крымской платформе» при выстраивании диалога с Молдовой
21 октября 2021
Россия при выстраивании диалога с Молдовой будет учитывать участие президента республики Майи Санду в организованном Украиной международном саммите «Крымская платформа».
Путин рассказал Погребинскому об отношении России к вступлению Украины в НАТО
21 октября 2021
Сотрудничество Украины с НАТО и ее возможное вступление в Альянс несет в себе угрозу для России
Мэрия Львова отказалась передавать останки советского разведчика Кузнецова в Россию
22 октября 2021
Мэр украинского города Львова Андрей Садовый отказался передать останки советского разведчика Николая Кузнецова в Россию.
Новости партнёров