×
Новости

Сквернялис пообещал «отвоевать» снижение цен на газ и электричество в Литве

Источник изображения: Sputnik

Правительство Литвы обсудит меры, которые помогут снизить цены на газ и электричество в будущем, заявил премьер-министр Саулюс Сквернялис. Об этом сообщает Delfi. 

По словам премьера, вопрос рассмотрят на заседании правительства уже на следующей неделе. Конкретные меры воздействия он пока не стал называть.

«Посмотрим. Есть много методов воздействия, связанных с нашими стратегическим энергетическими проектами, с определенным регулированием, возможностью раскладки на несколько лет, будем искать возможность. В среду представим», — сказал Сквернялис.

При этом он подчеркнул, что рост цен на электричество вызван независящими от правительства факторами, в основном — ценами на сырье на международном рынке.

«Но на следующей неделе еще попытаемся "отвоевать" несколько процентов, поэтому пока это не окончательные данные».

Напомним, накануне эксперт аналитической компании ICIS Вия Пакалкайте представила неутешительный прогноз для всех стран Балтийского региона — рост цен на свет вплоть до 2025 года. По данным энергетических компаний, электричество и газ для бытовых потребителей Литвы с января 2019 года могут подорожать на 15–20%.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Раздолбанная «барбухайка»: история с самолетом высветила горькую правду о Литве
21 ноября 2018
Сломавшийся дважды за сутки литовский самолет был военным, а в Брюсселе премьер-министр Саулюс Сквернялис просил НАТО обеспечить воздушную оборону Литвы.
Как изменится внешняя политика Литвы после ухода Дали Грибаускайте
20 ноября 2018
Неделю назад в Литве официально стартовала президентская кампания. За высший государственный пост республики уже изъявили желание побороться несколько кандидатов, но, судя по социологическим опросам, реальные шансы на успех пока что есть только у трех политиков.
Военный эксперт: Литва становится вероятным полем военного конфликта России и США
20 ноября 2018
В Брюсселе 20 ноября прошла встреча премьер-министра Литвы Саулюса Сквернялиса и генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга. Стороны обсудили возможность преобразования воздушной миссии Североатлантического блока в постоянную часть системы противовоздушной обороны (ПВО) Прибалтики.
Сквернялис призвал Польшу совместно бороться с «российской агрессией» на Украине
13 ноября 2018
Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис призвал Польшу осуществлять совместные проекты помощи в Донбассе.
Новости партнёров