×
Новости

Молдова нашла способ закрыть долг перед «Газпромом» за поставки газа

Источник изображения: ria.ru

В Молдове приняли решение выделить около 79 млн евро «Молдовагазу» для срочного покрытия текущих долгов перед «Газпромом». Об этом заявил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития страны Андрей Спыну, сообщает Sputnik.

По его словам, средства на погашение долга возьмут из денег, ранее предусмотренных для увеличения уставного капитала государственной компании-поставщика электроэнергии Energocom.

«Мы внесли поправки в бюджет и выделили для Energocom около двух миллиардов леев (113 млн евро) для увеличения уставного капитала предприятия. Из них было израсходовано около 300 миллионов (17 млн евро), еще 1,4 миллиарда (79 млн евро) осталось», — сказал Спыну.

Вице-премьер пояснил, что оплатить газ, который поставлялся в Молдову в октябре и ноябре, помогут изменения в бюджете нынешнего года, которые правительство предлагает внести.

«Решение, которое предлагает правительство, — уступка долга [основного производителя и поставщика тепло- и электроэнергии в Кишиневе] Termoelectrica в пользу Energocom в размере около 1,4 миллиарда. Energocom выплатит этот долг, а отношения между Energocom и Termoelectrica будут урегулированы позже, имея в виду, что обе компании принадлежат государству», — подчеркнул Спыну.

Подобный шаг, по словам министра, снизит долг Молдовы перед российским «Газпромом». В минувший четверг депутаты в первом чтении уже проголосовали за принятие такого решения.

«Решение должно пройти через парламент. В четверг оно будет принято во втором чтении, и деньги будут перечислены», — заверил Спыну.

Ранее сообщалось, что «Газпром» уведомил Молдову о возможном прекращении подачи газа через 48 часов из-за отсутствия оплаты. Кишинев должен был оплатить текущие поставки голубого топлива 22 ноября.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Никакого нейтралитета: в Молдове появляются настоящие пророссийские силы
20 ноября 2021
В Молдове на этих выходных проходят выборы в Бельцах — втором по величине городе страны, который называют северной столицей республики. Голосование в Бельцах — тест для пророссийских партий Молдовы: какая из них покажет лучший результат на первых значимых выборах после смены власти в стране.
«Газпром» пригрозил Молдове перекрыть газ
22 ноября 2021
«Газпром» уведомил Молдову о возможном прекращении подачи газа через 48 часов из-за отсутствия оплаты.
Президент Молдовы раскрыла подробности подписания контракта с «Газпромом»
18 ноября 2021
Новый договор между Молдовой и «Газпромом» о поставках газа не имеет секретных условий. Об этом заявила президент республики Майя Санду.
Премьер Украины назвал идеальный срок нового контракта на транзит российского газа
22 ноября 2021
Киев намерен добиваться продления контракта на транзит российского газа в Европу на 15 лет и ведет переговоры с европейскими партнерами.
Новости партнёров