×
Новости

Премьер Украины назвал идеальный срок нового контракта на транзит российского газа

Источник изображения: kommersant.ru

Киев намерен добиваться продления контракта на транзит российского газа в Европу на 15 лет и ведет переговоры с европейскими партнерами. Об этом сообщает украинское издание «Вести» со ссылкой на премьер-министра республики Дениса Шмыгаля.

«Контракт действует до 2024 года. Фактически он есть. Мы желаем его продлить и ведем по этому поводу переговоры с нашими европейскими партнерами. Потому что от них также зависит продление этого контракта. Для нас идеальным сроком является продление этих условий на 15 лет», — заявил премьер.

Россия и Украина заключили контракт по транзиту российского газа до 2024 года с возможностью продления на 10 лет в декабре 2019 года. За пять лет Украина получит за транзит свыше 7 млрд долларов. Киев опасается, что после ввода в эксплуатацию газопровода «Северный поток — 2» Москва перестанет нуждаться в услугах украинской газотранспортной системы (ГТС).

В конце октября глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон предложил России продлить контракт на транзит газа.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украинская разведка назвала сроки нападения России
21 ноября 2021
Россия готовится к нападению на Украину в конце января — начале февраля 2022 года, сосредоточив у границ страны свыше 92 тыс. военнослужащих, утверждает руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины (ГУР) Кирилл Буданов.
Зеленский ввел очередные санкции против граждан России
18 ноября 2021
Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие санкции против 23 граждан России, якобы причастных к «преследованию» украинцев в Крыму.
СМИ: США предупредили союзников о скором военном «вторжении» России на Украину
20 ноября 2021
Разведка США предупреждает союзников о том, что осталось уже мало времени для того, чтобы помешать России «вторгнуться» на территорию Украины.
В Кремле ответили на сообщения западных СМИ о подготовке российского вторжения на Украину
21 ноября 2021
Западные политики и СМИ пытаются спровоцировать Россию публикациями о подготовке вторжения на Украину.
Новости партнёров