×
Новости

Глава «Оператора ГТС Украины» предложил России продлить контракт на транзит газа

Источник изображения: lenta.ru

Киев предлагает России продлить контракт на транзит газа. Об этом заявил глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон в интервью «ТСН».

«Мы настойчиво предлагаем, если есть заинтересованность американской и немецкой сторон, уже сейчас продлить транзитный контракт — не дожидаясь 2024 года. Возможность есть. Хоть сегодня мы готовы подписать контракт на следующие 10–15 лет с объемами транзита не менее 45 млрд куб. м газа в год», — сказал Макогон.

Глава компании отметил, что Россия пока не отвечает на это предложение. Он подчеркнул, что каждый месяц украинская сторона предлагает «Газпрому» дополнительные мощности.

«Мы говорили: вам не нужен "Северный поток — 2", потому что у нас уже есть мощности, значительно превышающие мощности "Северного потока — 2", и, если у вас есть газ, бронируйте наши дополнительные мощности и снабжайте газом в Европу», — отметил Макогон.

Напомним, ранее стало известно о том, что «Газпром» отказался поставлять через Украину дополнительные объемы газа в ноябре. Позже президент республики Владимир Зеленский рассказал, что Украина предложила России скидку на дополнительный транзит газа в Европу, чтобы облегчить энергетический кризис в регионе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Суд Амстердама постановил передать Украине «скифское золото» из Крыма
26 октября 2021
Апелляционный суд в Амстердаме постановил передать Киеву «скифское золото» из коллекции крымских музеев.
Молдова договорилась о пробной закупке газа с голландской компанией
26 октября 2021
Голландская компания Vitol поставит в Молдову 1 млн кубометров природного газа.
Глава МИД Украины назвал «Люблинский треугольник» альтернативой «русскому миру»
26 октября 2021
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал «Люблинский треугольник» альтернативой «русскому миру».
В Евросоюзе пообещали помочь Молдове решить проблему поставок газа
26 октября 2021
Глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен заявила, что Европейский союз готов помочь Молдове решить проблему газового кризиса.
Новости партнёров