×
Новости

Украинская разведка назвала сроки нападения России

Источник изображения: rbc.ru

Россия готовится к нападению на Украину в конце января — начале февраля 2022 года, сосредоточив у границ страны свыше 92 тыс. военнослужащих, утверждает руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины (ГУР) Кирилл Буданов в интервью изданию Military Times.

Он отметил, что оценки украинской разведки «почти такие же, как у наших американских коллег». Ранее телеканал CBS News сообщал, что вероятность военного вторжения России на Украину возрастает с наступлением холодов. Перед этим газета The New York Times анонсировала возможное нападение РФ на Украину.

По словам Буданова, Россия, вероятно, будет задействовать авиаудары, артиллерийские и бронетанковые атаки, за которыми последуют воздушно-десантные удары на востоке страны, десантные атаки в Одессе и Мариуполе. Кроме того, глава ГУР прогнозирует частичное вторжение через Беларусь.

Проведенные в сентябре совместные российско-белорусские учения «Запад-2021», добавил Буданов, показали, что РФ может одновременно высадить до 3,5 тыс. десантников и военнослужащих специальных операций. Суровые погодные условия, считает он, не смогут воспрепятствовать нападению РФ.

Глава ГУР добавил, что сдерживать российское военное вторжение на Украину могли бы Соединенные Штаты за счет дополнительной военной помощи и усиления дипломатического и экономического давления на РФ, включая ужесточение санкций.

«Ни у одной страны, кроме Украины, нет открытой войны с Россией. А у нас уже семь лет. Вот почему мы уверены, что США должны дать нам всё, чего мы не получали раньше. И прямо сейчас. Сейчас для этого подходящее время. Потому что после этого может быть очень поздно», — заключил Буданов.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что западные политики и СМИ пытаются спровоцировать Россию сообщениями о ее планах нападения на Украину. По его словам, «эта истерика нагнетается искусственно».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
СМИ: США предупредили союзников о скором военном «вторжении» России на Украину
20 ноября 2021
Разведка США предупреждает союзников о том, что осталось уже мало времени для того, чтобы помешать России «вторгнуться» на территорию Украины.
Делегация посольства США посетила позиции украинских силовиков в Донбассе
20 ноября 2021
Делегация посольства США на Украине посетила позиции военнослужащих в Донецкой области, подконтрольной Киеву.
СМИ связали вероятность вторжения России на Украину с холодами
21 ноября 2021
Вероятность военного вторжения России на Украину якобы растет с холодами, считают в американской разведке.
В Кремле ответили на сообщения западных СМИ о подготовке российского вторжения на Украину
21 ноября 2021
Западные политики и СМИ пытаются спровоцировать Россию публикациями о подготовке вторжения на Украину.
Новости партнёров