×
Новости

СМИ: США предупредили союзников о скором военном «вторжении» России на Украину

Источник изображения: voennoedelo.com

Разведка США предупреждает союзников о том, что осталось уже мало времени для того, чтобы помешать России «вторгнуться» на территорию Украины. Об этом пишет New York Times со ссылкой на американских и европейских официальных лиц.

По утверждению американских чиновников, Россия якобы «еще не решила», что собирается делать с войсками, которые она «собрала» у границ Украины, однако США относятся к этому серьезно.

«Представители американской разведки предупреждают союзников о том, что осталось мало времени для того, чтобы помешать России предпринять военные действия на Украине, подталкивая европейские страны к сотрудничеству с США для разработки пакета экономических и военных мер по сдерживанию Москвы», — говорится в сообщении газеты.

Как пишет издание, директор Национальной разведки США Эврил Хейнс на этой неделе ездила в Брюссель, чтобы проинформировать послов НАТО о возможном «военном вторжении» России на Украину. По утверждению информированных чиновников, растущая озабоченность по поводу России была одной из самых обсуждаемых «краткосрочных угроз».

Напомним, что 19 ноября глава Минобороны Украины Алексей Резников во время визита в Вашингтон просил увеличить поставки вооружений, а также оказать помощь в защите, потому что республика якобы «сталкивается с растущим давлением со стороны российских войск, сосредоточенных на ее границе».

Ранее президент России Владимир Путин назвал алармистскими публикации в западных СМИ о «планах РФ по вторжению на территорию Украины».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленский ввел очередные санкции против граждан России
18 ноября 2021
Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие санкции против 23 граждан России, якобы причастных к «преследованию» украинцев в Крыму.
Киев направил Москве ноту из-за указа Путина о допуске в Россию товаров из ДНР и ЛНР
16 ноября 2021
Министерство иностранных дел Украины направило ноту протеста в МИД РФ в связи с указом президента России Владимира Путина «Об оказании гуманитарной поддержки населению отдельных районов Донецкой и Луганской областей».
Британский премьер предупредил Россию об опасности «авантюризма» в отношении Украины
17 ноября 2021
Россия совершит «трагическую ошибку», если решит предпринять «военный авантюризм» на границах с Украиной или Польшей на фоне роста региональной напряженности.
В Кремле назвали нелепой резолюцию США о «непризнании Путина президентом»
19 ноября 2021
Проект резолюции о непризнании Владимира Путина президентом России после 7 мая 2024 года является нелепой и агрессивной инициативой, которая демонстрирует вмешательство США в дела других стран.
Новости партнёров