×
Новости

В «Молдовагазе» пообещали в кратчайшие сроки решить проблему с «Газпромом»

Источник изображения: rbc.ru

Газораспределительная компания «Молдовагаз» рассчитывает, что правительство Молдовы в кратчайшие сроки поможет погасить долг перед «Газпромом». Об этом говорится на сайте организации.

В сообщении указано, что предприятие «Молдовагаз» получило уведомление от «Газпрома» о необходимости оплаты текущих поставок газа за октябрь и ноябрь 2021 года в течение 48 часов.

«На данный момент всё еще ведутся работы по разрешению этой ситуации. В то же время выражаем уверенность, что при поддержке органов государственной власти Республики Молдова эта проблема будет решена в кратчайшие сроки», — отмечается в заявлении.

В свою очередь вице-премьер, министр инфраструктуры Молдовы Андрей Спыну рассказал, что текущая формула оплаты газа входит в базовый контракт между газовыми компаниями и не является новым условием.

«На данный момент этот долг составляет 74 278 446,91 долларов США. Долг был создан из-за закупки газа в октябре по цене свыше 790 долларов за тыс. кубометров и октябрьский тариф на газ не покрыл разницу», — написал Спыну на своей странице в Facebook.

Также он отметил, что до сих пор компания «Молдовагаз» не нашла коммерческого решения по закрытию текущего долга.

Напомним, что 22 ноября предприятие «Молдовагаз» попросило у правительства около 74 млн долларов для погашения долга перед «Газпромом», который в противном случае пригрозил Молдове перекрыть подачу голубого топлива.

«Газпром» и «Молдовагаз» в конце октября подписали новый пятилетний контракт на поставки российского газа. Цена на него в соответствии с договоренностями будет меняться ежемесячно.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Никакого нейтралитета: в Молдове появляются настоящие пророссийские силы
20 ноября 2021
В Молдове на этих выходных проходят выборы в Бельцах — втором по величине городе страны, который называют северной столицей республики. Голосование в Бельцах — тест для пророссийских партий Молдовы: какая из них покажет лучший результат на первых значимых выборах после смены власти в стране.
«Газпром» пригрозил Молдове перекрыть газ
22 ноября 2021
«Газпром» уведомил Молдову о возможном прекращении подачи газа через 48 часов из-за отсутствия оплаты.
Премьер Польши возложил на Россию ответственность за высокую инфляцию в Европе
22 ноября 2021
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий считает, что Россия и ее проект газопровода «Северный поток — 2» являются причинами рекордной инфляции в Европе.
В Молдове резко подскочили тарифы на тепло
20 ноября 2021
Национальное агентство по регулированию энергетики (НАРЭ) Молдовы одобрило повышение тарифа на тепло.
Новости партнёров