×
Новости

Премьер Польши возложил на Россию ответственность за высокую инфляцию в Европе

Источник изображения: kommersant.ru

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий считает, что Россия и ее проект газопровода «Северный поток — 2» являются причинами рекордной инфляции в Европе. Об этом он заявил на пресс-конференции, сообщает РИА Новости.

«Сегодня мы столкнулись с такой ситуацией, когда в большинстве стран Европы инфляция исторически высокая по сравнению с последними 20–30 годами. А за высокие цены энергоносителей отвечают "Газпром" и Россия. Отвечает "Северный поток — 2", отвечают те в Европейской народной партии, которые не только не заблокировали "Северный поток — 2", а способствовали постройке этого северного газопровода, который сегодня является элементом шантажа в рамках президента [РФ Владимира] Путина», — сказал Моравецкий.

По данным Евростата, годовая инфляция в 19 странах еврозоны в октябре поднялась до рекордных с июля 2008 года 4,1%. Месяцем ранее этот показатель в действующем в рамках Европейского союза валютном союзе составлял 3,4%.

Подробнее о резком увеличении стоимости голубого топлива этой осенью читайте в материале RuBaltic.Ru «Энергокризис "ушатал" Европу. Три неадекватных фактора роста цен на газ».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Премьер Польши объявил о готовности к закрытию границы с Беларусью
21 ноября 2021
Польша готова к введению серьезных санкций против Беларуси, включая закрытие границы, транзитных и торговых переходов.
Премьер Эстонии призвала к немедленному расширению санкций против Беларуси
21 ноября 2021
Одним из способов противодействия миграционному кризису на границе Беларуси с Евросоюзом (ЕС) является введение новых санкций против республики, уверена премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Премьер Литвы обвинила Минск в использовании мигрантов в качестве средства давления на ЕС
21 ноября 2021
Минск пытается добиться политических целей, не считаясь со средствами.
Беларусь возобновила поставки электроэнергии на Украину
21 ноября 2021
Беларусь 21 ноября возобновила поставки электроэнергии на Украину.
Новости партнёров