×
Новости

Сотни тысяч женщин на Украине поставят на военный учет

Источник изображения: armyinform.com.ua

Уклонение от воинского учета предусматривает административную ответственность. Об этом сообщило информационное агентство Минобороны Украины АрмияInform.

В сообщении поясняется, что в силу вступил приказ Министерства обороны от 11.10.2021 года №313, которым утвержден перечень отраслей и профессий, по которым работающие женщины должны быть поставлены на воинский учет и находиться на нём.

«Список содержит 35 профессиональных направлений, каждое из которых, по сути, представляет десятки отдельных специальностей хозяйственной деятельности… Речь идет о сотнях тысяч украинских женщин», — говорится в публикации.

Список профессиональных направлений широкий — от общественного питания, юриспруденции и экономики до издательства и полиграфии.

За уклонение от воинского учета предусмотрена административная ответственность. В частности, работодателя, который не проконтролирует наличие документов об учете у сотрудниц, оштрафуют — от 5,1 тысячи до 8,5 тысячи гривен (от 187 до 312 долларов).

Ранее глава Минобороны Литвы заявил о готовности отправить на Украину летальное оружие.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Сбежавший в Беларусь польский солдат: пограничники Польши убивали волонтеров на границе
17 декабря 2021
Солдат польской армии Эмиль Чечко, сбежавший в Беларусь, рассказал, что лично видел, как пограничники его страны убивали волонтеров, которые пытались помочь беженцам на границе.
Сбежавший в Беларусь польский солдат признался в убийстве нелегальных мигрантов
20 декабря 2021
Польский солдат Эмиль Чечко, попросивший политического убежища в Беларуси, признался в убийстве мигрантов.
Прокуратура Польши возбудила дело в отношении сбежавшего в Беларусь солдата
18 декабря 2021
Польская районная прокуратура в городе Белосток возбудила уголовное дело в отношении сбежавшего в Беларусь военнослужащего. Об этом заявил заместитель белостокского прокурора по военным вопросам Радослав Вишенко.
Власти Киева готовят граждан к «вторжению России»: будут включать сирены и проведут учения
13 декабря 2021
Власти Киева проведут разъяснительную работу с гражданским населением, а также организуют учения со звуковыми сиренами в рамках подготовки к «вторжению России». Об этом заявил замглавы Киевской городской государственной администрации Андрей Крищенко.
Новости партнёров