×
Новости

Суд в Литве признал законными двуязычные таблички с названиями улиц

Источник изображения: sputniknews.ru

Главный административный суд Литвы отклонил жалобу представителя правительства в Вильнюсском уезде Вилды Вайчюнене на отказ снять двуязычные таблички с названиями улиц. Об этом сообщает Delfi.

Таблички с нелитовскими названиями улиц стали вывешивать в Вильнюсе в 2015 году по инициативе мэра Ремигиюса Шимашюса. В октябре 2016 года Вайчюнене пожаловалась в суд на такие таблички, посчитав их противоречащими законодательству.

В самоуправлении Вильнюса заявляли, что таблички не преследуют информационную цель, а носят декоративный характер и вывешены не на каждой улице. Суды согласились с этим аргументом и приравняли таблички не к общественным надписям, а к изображениям графического характера.

Двуязычные таблички в Вильнюсе вывешены на улицах Варшувос, Оланду, Жиду, Тоторю, Русу, Полоцко, Лянку, Вокечю, Исландийос, Латвю, Караиму, Лехо Качиньскё, Бориса Немцова и площади Вашингтона.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Раймонд Паулс заявил о незыблемости русского языка в Латвии
14 января 2019
В Латвии никогда не говорили только на латышском языке и никогда этого не случится, убежден народный артист СССР, композитор Раймонд Паулс.
«Здесь только эстонцы»: как эстонские партии хотят «интегрировать» русских
18 января 2019
Раскол эстонского общества на эстонских и русских обостряется по мере приближения мартовских выборов в Рийгикогу. Партии размещают провокационную уличную рекламу о сегрегации, инициативы выдать гражданство негражданам вызывают бурное осуждение националистов.
«По стопам Латвии»: президент Эстонии заявила о запрете обучения в школах на русском языке
5 января 2019
В организации «Русская школа Эстонии» подчеркнули, что заявление президента Эстонии противоречит международному праву.
Лавров поддержал идею главы МВД Эстонии о предоставлении гражданства негражданам
16 января 2019
Глава МИД России Сергей Лавров призвал Евросоюз, ОБСЕ и Совет Европы побудить Эстонию решить проблему неграждан. Такими словами он отреагировал на предложение главы МВД балтийской республики Катри Райк раздать гражданство всем жителям, проживающим в стране с 1991 года.
Новости партнёров