×
Новости

НАТО перебрасывает дополнительные силы в Восточную Европу

Источник изображения: belvpo.com

Военно-политический блок НАТО расширяет свое военное присутствие в Восточной Европе в связи с ситуацией вокруг Украины. Об этом сообщается на сайте Альянса.

«Союзники по НАТО приводят силы в готовность и направляют дополнительные корабли и военные самолеты в места дислокации в Восточной Европе, усиливая таким образом сдерживание и оборону на фоне продолжения наращивания Россией сил на Украине и вокруг нее», — говорится в сообщении.

Отмечается, что Дания направляет в Балтийское море фрегат и перебрасывает четыре истребителя F-16 в Литву для патрулирования воздушного пространства.

Испания направляет корабли для присоединения к Военно-морским силам Альянса и рассматривает возможность отправки истребителей в Болгарию. Франция выразила готовность ввести в Румынию войска под командованием НАТО. Нидерланды направят в Болгарию два истребителя F-35 и переводят корабль и наземные силы в боевую готовность.

«США также ясно дали понять, что рассматривают возможность увеличения своего военного присутствия в восточной части Североатлантического союза», — указывается в сообщении.

Ранее стало известно о том, что президент США Джозеф Байден изучает вопрос размещения американских сухопутных войск, авиации и флота в странах Балтии и Восточной Европы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Рар: Запад в бешенстве, что Россия демонстрирует военную мощь на украинской границе
21 января 2022
Никогда за последние 80 лет в Европе так не предупреждали о возможной «большой войне». У многих сдают нервы. Об этом заявил немецкий политолог Александр Рар.
Le Figaro: французские солдаты в Латвии не верят в российскую агрессию
22 января 2022
На территории Прибалтики, примыкающей с запада к Санкт-Петербургу, размещено большое количество войск НАТО.
Молдова при помощи НАТО намерена вывести российских военных из Приднестровья
19 января 2022
Правительство Молдовы утвердило индивидуальный план сотрудничества с НАТО на 2022–2023 годы, направленный на модернизацию системы безопасности республики.
Командующий ВМС Германии подал в отставку после слов о Крыме
23 января 2022
Командующий Военно-морскими силами Германии вице-адмирал Кай-Аким Шёнбах подал в отставку после того, как сказал, что Крым никогда не вернется в состав Украины.
Новости партнёров