×
Новости

NYT: Байден рассматривает возможность отправки военных в страны Балтии

Источник изображения: news.myseldon.com

Президент США Джозеф Байден рассматривает возможность размещения американских сухопутных войск, авиации и флота в странах Балтии и Восточной Европы. Об этом со ссылкой на источники в Белом доме пишет The New York Times.

По словам собеседников газеты, ожидается, что Байден примет решение на этой неделе. Издание отмечает, что речь может идти о пяти тысячах военнослужащих.

«Этот шаг станет поворотным моментом для администрации Байдена, которая до недавнего времени занимала сдержанную позицию в отношении Украины», — говорится в публикации.

Источники издания заявили, что высокопоставленные представители Пентагона представили Байдену несколько вариантов переброски сил США «как можно ближе к российским границам». При этом ни один из них не предполагает отправку американских военных на Украину.

Ранее стало известно о том, что Госдепартамент США одобрил запрос стран Балтии на срочную поставку противотанковых ракет и другого оружия американского производства на Украину.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Le Figaro: французские солдаты в Латвии не верят в российскую агрессию
22 января 2022
На территории Прибалтики, примыкающей с запада к Санкт-Петербургу, размещено большое количество войск НАТО.
В Госдуме создали группу по связям со странами Балтии
21 января 2022
В Государственной думе России созданы группы по связям с Великобританией, США, Украиной и странами Балтии, которые будут налаживать контакты с властями данных стран и защищать их русское население.
МИД России: Страны Балтии беспринципно и планомерно выдавливают русский язык
21 января 2022
Страны Балтии позиционируют себя как ярых защитников демократических ценностей, продолжая при этом скоординированные атаки на российские и русскоязычные СМИ. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел России.
В МИД Эстонии предсказали реакцию России на письменные ответы НАТО по гарантиям безопасности
23 января 2022
России вряд ли понравятся письменные ответы США и НАТО на предложения по гарантиями безопасности, считает канцлер МИД Эстонии Йонатан Всевиов.
Новости партнёров