×
Новости

Больницы Латвии готовятся к третьей волне пандемии коронавируса

Источник изображения: mixnews.lv

Больницы Латвии начали подготовку к третьей волне пандемии коронавируса, которая прогнозируется через 2–4 недели. Об этом заявила директор Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле, передает агентство LETA.

По словам Ципуле, прогнозируемое наступление третьей волны вспышки COVID-19 может привести к увеличению числа пациентов в больницах на Пасху в два раза по сравнению с рождественскими праздниками, если в результате распространения «британского» штамма коронавируса в Латвии будет развиваться тот же сценарий, что и в других странах Европы.

«Мы возобновили меры по обеспечению готовности. Ясно, что третья волна вспышки ожидается через две-четыре недели», — сказала Ципуле.

Главный инфектолог Министерства здравоохранения Уга Думпис также считает, что дальнейшее распространение и раннее доминирование «британского» варианта COVID-19 в Латвии неизбежно и вспышки возможны в детских садах и школах, и это следует учитывать при введении новых ограничений.

Накануне на заседании правительства руководитель Центра медицины катастроф Дита Хейберга заявила, что из-за «британского» штамма коронавируса  число пациентов, находящихся в стационаре с COVID-19 в Латвии, за 4–6 недель может утроиться. Это будет означать, что количество госпитализированных пациентов может быть более чем в два раза выше, чем во время пика в январе, когда число больных в медучреждениях превысило 1 200.

В конце января директор Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле давала прогноз, что при наступлении третьей волны пандемии в Латвии число пациентов стационаров может вырасти до 3 000 человек, что приведет медицинскую отрасль к работе «в режиме военного времени».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве заявили о начале третьей волны пандемии
22 февраля 2021
Из-за роста количества новых случаев коронавируса и процента положительных тестов в Литве заявляют о начале третьей волны пандемии, сообщил Департамент статистики республики.
Украина приобрела индийскую вакцину от COVID-19, которую нельзя применять
23 февраля 2021
Вакцину Covishield, которой намерены прививать граждан Украины от коронавируса, использовать нельзя. Об этом заявил председатель Национальной медицинской палаты республики Сергей Кравченко.
При въезде в Польшу необходимо будет предъявлять тест на коронавирус
22 февраля 2021
Польша будет требовать отрицательный тест на COVID-19 у въезжающих в страну. Об этом заявил министр здравоохранения Адам Недзельский.
«Британский» штамм коронавируса стремительно распространяется в Латвии
23 февраля 2021
В Латвии «британский» штамм COVID-19 будет доминировать уже в начале апреля. Об этом заявил премьер-министр балтийской республики Кришьянис Кариньш.
Новости партнёров