×
Новости

Евросоюз переносит вопрос пересмотра отношений с Россией до следующего саммита

Источник изображения: yandex.ru

Евросоюз (ЕС) определил приоритетной темой онлайн-встречи глав государств противодействие третьей волне пандемии в Европе, а пересмотр отношений с Россией отложил до следующего саммита. Об этом говорится в письме-приглашении председателя Евросовета Шарля Мишеля.

Глава Евросовета уточнил, что в ходе видеоконференции, которая состоится 25 и 26 марта, главы государств обсудят обострение пандемии коронавируса в Европе, международные отношения, экономическую и цифровую повестку дня.

«Что касается России, я предлагаю создать информационный пункт и поделится с вами результатами моих последних контактов с президентом РФ Владимиром Путиным до начала более стратегических дебатов по этому вопросу на нашем следующем заседании Совета Европы», — заявил Шарль Мишель.

Последний телефонный разговор президента России Владимира Путина с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем состоялся 22 марта. Российский лидер дал неудовлетворительную оценку состоянию связей Москвы и Брюсселя, «сложившемуся из-за неконструктивной, порой конфронтационной линии партнеров», и подчеркнул готовность к восстановлению нормального деполитизированного формата взаимодействия России и ЕС.

Напомним, ранее на совместной пресс-конференции с главой МИД КНР Ван И министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что вся инфраструктура отношений России с Евросоюзом уничтожена односторонними действиями Брюсселя. Глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Москва будет готова к контактам по наращиванию взаимодействия с ЕС, когда Брюссель сочтет нужным устранить «аномалию в двусторонних отношениях». 12 февраля глава МИД России заявил, что Кремль пойдет на разрыв отношений, если Евросоюз введет очередной пакет антироссийских санкций.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Европа взяла сторону России и русских в конфликте с Латвией
5 марта 2021
Дискриминационная политика латвийских властей по отношению к национальным меньшинствам не встречает одобрения на Западе. Впрочем, международные организации и органы Евросоюза не стремятся делом изменить ситуацию.
Bloomberg узнал о предложении посла ЕС изменить подход к России
13 марта 2021
Посол Евросоюза (ЕС) в России Маркус Эдерер предложил пересмотреть подход к выстраиванию отношений с Москвой.
Захарова рекомендовала Латвии последовать рекомендациям СЕ по правам нацменьшинств
12 марта 2021
МИД России рассчитывает, что Латвия последует рекомендациям Совета Европы по смягчению языковой политики.
Евросоюз принял решение по экономическим санкциям против России
18 марта 2021
В отношении крупных российских предпринимателей Евросоюз (ЕС) не может ввести санкции, поскольку не обладает достаточными основаниями для этого.
Новости партнёров