×
Новости

«Коммерсант»: Россия обсуждает ограничения на импорт чешского пива

Источник изображения: https://www.forbes.ru/

Россия рассматривает возможность запрета на импорт чешских товаров в ответ на недружественные действия этой страны. Об этом сообщает «Коммерсант».

Источники газеты в госструктурах заявили, санкции могут затронуть любую отрасль, однако при составлении черного списка власти будут руководствоваться принципом «не навредить себе».

«Если действовать зеркально, то надо всех чехов высылать вместе с послом, а там и до разрыва дипломатических отношений недалеко. Поэтому сейчас рассматриваются альтернативные варианты ответа», — сказал один из собеседников «Коммерсанта».

Другой источник утверждает, под запрет может попасть чешское пиво. В 2020 году его импорт в Россию составил 38 млн долларов, показатель вырос на 10% по сравнению с 2019 годом. Сегодня в РФ импортируется около десяти брендов чешского пива.

17 апреля премьер-министр республики Андрей Бабиш сообщил, что власти страны подозревают российские спецслужбы в причастности к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. Позже из страны были высланы 18 сотрудников посольства России. В Кремле назвали поведение Праги «разрушительным с точки зрения двусторонних отношений».

Позицию Чехии поддержали Великобритания, а также Латвия, Литва и Эстония. Последние объявили о высылке российских дипломатов накануне. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сравнила их действия с нашествием саранчи.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин сравнил Украину и страны Балтии с шакалами
21 апреля 2021
В отношении России не прекращаются недружественные акции со стороны других стран. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин во время оглашения послания Федеральному собранию.
Украина закрыла Лукашенко путь к примирению с Западом
7 апреля 2021
Украина отказывается участвовать в Минском процессе по урегулированию конфликта в Донбассе, если он будет проходить в Минске.
«Слышь, ты! Америка вернулась!» В ответ — гудки
25 марта 2021
Минутка международной политики. Это, уважаемые друзья, выглядит со стороны примерно так...
Китай ввел санкции против литовского депутата за критику «геноцида» уйгуров
22 марта 2021
Депутат литовского Сейма, вице-председатель Межпарламентского альянса Евросоюза (ЕС) по Китаю Довиле Шакалене попала в санкционный список Пекина за критику положения уйгуров в КНР.
Новости партнёров