×
Новости

Литовский еврокомиссар сравнил Бориса Джонсона с Борисом Ельциным

Источник изображения: kommersant.ru

Еврокомиссар по здравоохранению Витянис Андрюкайтис (Литва) незадолго до избрания британского политика Бориса Джонсона лидером Консервативной партии сравнил его в своем блоге с первым президентом РФ Борисом Ельциным.

В частности, Андрюкайтис напомнил о перестройке в Советском Союзе, идеологи которой «клялись, что они смогут создать рыночную экономику в постсоветской России в течение 500 дней».

«Программа “500 дней” — это история. Как и другие невыполнимые обещания того времени, это так и не воплотилось в реальность. Люди платили за эти пустые и невыполненные обещания обнищанием, неравенством и многим другим. Программа также оставила одну печально известную цитату: “Борис, ты не прав”», — написал Андрюкайтис.

Последняя фраза, произнесенная членом политбюро ЦК КПСС Егором Лигачевым в июне 1988 года в адрес Бориса Ельцина (занимал в то время пост первого зампреда Госстроя СССР), стала реакцией на предложение последнего ввести всеобщие прямые тайные выборы руководящих партийных органов. Эта цитата получила широкое распространение после сатирического монолога Геннадия Хазанова.

«Конечно, это другой Борис (Джонсон — прим. RuBaltic.Ru), но в политике было что-то похожее: много невыполнимых обещаний, игнорирование экономических обоснований и рациональных решений. Эти решения привели к новой автократической Конституции и наконец уступили место Владимиру Путину. Сегодня в России у нас есть олигархи, псевдорыночная экономика и регулируемая псевдодемократия. И путинский авторитаризм. Для Бориса Ельцина предупреждение “Борис, ты не прав” сбылось. Надеемся, что то же самое не сбудется в отношении Бориса Джонсона, если его изберут сегодня», — заключил еврокомиссар.

Борис Джонсон в тот же день, 23 июля, был избран лидером Консервативной партии, что позволит ему занять пост премьер-министра Великобритании. Он пообещал завершить процедуру выхода страны из Евросоюза до 31 октября.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Спустя сутки маленькой девочке пришили отрезанные косилкой ноги: уникальная операция советского хирурга
22 июля 2019
Две трехлетние сестренки-близняшки Раса и Аушра выбежали в поле поиграть в подсолнухах. Тем временем их отец Витаутас Прасцевичуте, еще толком не протрезвев, прицепил к трактору косилку и завел мотор.
Немцев они били на словах и в декларациях: советские партизаны о бандеровцах
19 июля 2019
Как образовалась банда мельниковцев? С приходом немцев все кулачье вступило в украинскую полицию, потому что можно было грабить евреев. Награбленное у евреев барахло было продано и пропито.
Мы не люди, а тени: группа «Джек» — одна из самых легендарных советских разведгрупп
18 июля 2019
По разным данным в Восточную Пруссию, в тыл немецко-фашистским войскам, с лета 1944 по весну 1945 года было заброшено от 36 до 120 специальных разведывательных групп.
Автор RuBaltic.Ru попал под каток мифа о «советской оккупации» Латвии
22 июля 2019
Член правления Русского союза Латвии и постоянный автор RuBaltic.Ru Александр Филей стал фигурантом уголовного дела за «отрицание оккупации».
Новости партнёров