×
Новости

Военный эксперт: Польша не от хорошей жизни модернизирует советские танки

Источник изображения: fakt.pl

Танки Т-72, стоящие на вооружении в Польше, будут уступать современным российским модификациям даже после модернизации. Об этом RuBaltic.Ru рассказал военный эксперт, доцент Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта Юрий Зверев.

По его словам, модернизацию пройдут 230 польских танков Т-72 из 318, которые либо находятся в строю, либо используются как учебные или находятся на хранении. Эксперт отметил, что это машины не советского производства, а произведенные в свое время в Польше по советской лицензии.

«Какой-то глобальной модернизации, насколько я понимаю, не предполагается. То есть это обычный капитальный ремонт с установкой новых прицелов и приборов наблюдения польского производства. Непонятно даже, будут ли поляки динамическую защиту на эти танки ставить. Не от хорошей жизни, потому что, видимо, средств на новые западные танки Польше не хватает. Понятно, что модернизированные танки будут уступать современным российским модификациям танка Т-72», — заявил Зверев.

Как сообщали польские СМИ, контракт на ремонт и модификацию танков Т-72 на гливицком предприятии BUMAR-LABEDY подписали премьер-министр Матеуш Моравецкий и министр национальной обороны Мариуш Блащак. Стоимость контракта составит 1,75 млрд злотых (примерно 458 млн долларов).

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва помогает Украине наводнять Европу нелегальным оружием
28 июня 2019
Федеральная служба безопасности России (ФСБ) задержала участников преступной группы, которая контрабандно ввозила в Россию оружие с территории Украины и Литвы.
Украина решила купить у Польши списанные советские катера
19 июля 2019
Украина рассматривает возможность покупки у Польши списанных в 2013 году советских кораблей проекта 1241 «Молния» — «Металович» и «Ролник».
На Урале задержали группу контрабандистов оружия из Литвы и Украины
27 июня 2019
В Новом Уренгое задержаны участники преступной группы, контрабандой ввозившие оружие с территории Литвы и Украины.
Сейм Литвы согласился с Грибаускайте в вопросе изъятия оружия в военное время
27 июня 2019
Сейм Литвы согласился с позицией президента Дали Грибаускайте, наложившей вето на закон об изъятии у граждан законно приобретенного оружия в военное время.
Новости партнёров