×
Новости

Министерство обороны Беларуси заявило о провокации на границе с Литвой

Источник изображения: mtdata.ru

Министерство обороны Беларуси заявило о попытке нарушения воздушного пространства республики со стороны Литвы. Военное ведомство намерено направить Вильнюсу ноту, сообщается в telegram-канале Минобороны Беларуси.

Отмечается, что 23 августа около 19:30 дежурными силами ВВС и войск ПВО была пресечена провокация со стороны Литвы в районе населенного пункта Волковщина Ошмянского района.

«С сопредельной территории был запущен зонд из восьми воздушных шаров с антигосударственной символикой. Благодаря действиям экипажей вертолетов МИ-24 из состава дежурных сил ПВО полет воздушных шаров был пресечен без применения оружия», — говорится в сообщении.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил об угрозе внешнего вторжения с западной границы с целью «отсечь» Гродненскую область. Позже он рассказал о «шевелении» войск НАТО у границ с Литвой и Польшей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко с автоматом прилетел в свою резиденцию и назвал протестующих крысами
24 августа 2020
Президент Беларуси Александр Лукашенко вечером 23 августа прилетел на вертолете к своей резиденции в Минске.
В Литве 50 тыс. человек выстроятся в живую цепь в знак солидарности с белорусами
23 августа 2020
В Литве около 50 тыс. человек планируют принять участие в акции «Путь свободы» в знак солидарности с протестующими в Беларуси.
Лукашенко нашел способ отомстить Литве за поддержку протестов в Беларуси
24 августа 2020
Забастовки в Беларуси могут негативно повлиять на работу Клайпедского морского порта, около трети грузооборота которого составляют белорусские грузы. Лукашенко вполне может отомстить прибалтийской республике за поддержку белорусской оппозиции и привести в исполнение свои давние угрозы — перераспределить транзитные потоки в пользу других стран.
Военные оцепили стелу «Минск — город-герой»
23 августа 2020
Несколько сотен белорусских военных взяли под охрану стелу «Минск — город-герой» в столице.
Новости партнёров